Смотреть

Наша жестокость, их агрессия. Действующее законодательство по обращению с бездомными животными требует доработки и финансирования

Растерзали насмерть. На этот раз жертвой бродячих собак стал мужчина в Астрахани. 58-летний мужчина шёл на работу через гаражи, по пути на него напали бездомные псы. От полученных травм астраханец скончался на месте.

Пугающие факты заставляют решать проблему с безнадзорными животными оперативнее. Какова ситуация в Ульяновской области?


 

Человеческую заботу, хоть и временную, к новым постояльцам приюта в Чердаклах проявляет Николай Егунов. Собак отловили пару дней назад, через две недели снова окажутся на улице.

 

Николай ЕГУНОВ
СОТРУДНИК ПРИЮТА «ФЛОРА И ЛАВРА»
Ну, привыкаешь, конечно. Жалко. За две недели…Ну все они к рукам подходят. Не агрессивные, ничего.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Жмутся они друг к дружке, чтобы теплее стало. Эти два комочка нашли на улице в рабочем посёлке Чердаклы. Как они там оказались — неизвестно, но понятно, что в центре проблемы с бездомными животными — человек. Эти щенки останутся в приюте. Их постараются пристроить в добрые руки.

 

Кто-то такие руки уже нашёл. Собаку отсюда забрал житель посёлка Чердаклы Олег Алаторский. Крепкой дружбе в этом году уже три года, но хеппи-энд не у всех. Большая часть собак, согласно закону, вакцинируется, стерилизуется и отпускается в прежнюю среду обитания. В этом году контракт на исполнение услуги получили приюты фонда «Флоры и Лавры».

 

Татьяна СЕМЁНОВА
ДИРЕКТОР ФОНДА ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ «ФЛОРА И ЛАВРА»
За 2021 год через программу ОСВВ прошло сто одно животное. В этом году, в 2022-ом, также заключен договор с администрацией Чердаклинского района на сегодняшний день на 28 животных.

 

По информации управления ветеринарии у фонда семь приютов в различных районах области. В Чердаклах, например, на постоянной основе содержится 16 собак и порядка восьми кошек.

Всё бы ничего, но остальные прибежища для животных зооволонтёры найти не могут. По указанным адресам — заметённые снегом домики, где не собак, не людей. По условиям содержания у активистов к руководству есть вопросы.

 

 

Артём ЗАЙЦЕВ
ЗООВОЛОНТЁР
Возникает вопрос: на каком основании данные помещения и данные организации могли выйти на оказание услуг по программе ОСВВ.

 

По словам активистов, есть вероятность некачественно выполненной услуги (были случаи, когда собака с биркой приносила щенят, агрессивных псов тоже отпускали на волю), отсюда риск неэффективности системы по отлову и стерилизации. Волонтёры обратились в природоохранную прокуратуру, которая должна дать вердикт: приют, не приют и кому передавать судьбы уличных собак дальше.

Факт признанный всеми сторонами: действующее законодательство по обращению с бездомными животными сырое, требующее доработки и дополнительного финансирования.

 

Александр ЕРМАКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Для того, чтобы программа ОСВВ работала эффективно необходимо в короткий промежуток времени стерилизовать не менее 70%. В связи с этим принято решение о выделении в текущем году дополнительного финансирования на данные цели.

 

Как город, так и область выделит часть средств на заботу о животных и безопасность людей, но по мнению экспертов этого недостаточно. Требуется минимум 13 миллионов рублей, в распоряжении ответственных всего восемь. То же самое — практически по всей стране. Недофинансирование на лицо, и пока оно сохраняется конфликты между людьми и животными продолжат будоражить то один, то другой российский регион.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

1 комментарий

Прокомментировать

  • Могу скинуть видео из «приюта» в большом нагаткино. Концлагерь. Сегодня там была, это ужас