Смотреть

Спорт и волонтеры. Сотрудники «Красного креста» учат кудоистов оказывать первую медицинскую помощь

Остановка сердца или бессознательное состояние, различные травмы, рваные раны и сильные ожоги. Положа руку на сердце, скажите: точно знаете, что делать в этих случаях? Сможете ли грамотно и спокойно оказать первую помощь до приезда скорой?!

Если вопросы вызывают затруднение — наш следующий материал точно поможет.


 

Татьяна Левая шесть лет как тренер по кудо. Под ее руководством азы единоборства познают спортсмены начинающие — дети возрастной категории от пяти до 12-ти лет.

Сегодня Татьяна тренируется сама — оказанию первой медицинской помощи. Говорит, пригодится, ведь путь в спорт высоких достижений — тернист и травмоопасен.

 

Татьяна ЛЕВАЯ
ТРЕНЕР УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КУДО
Мы, конечно же, делаем всё для того, чтобы этих травм не было. Травмы у нас бывают, к счастью, очень редко, потому что мы проводим тщательную разминку перед тренировкой. Без нее мы начинать тренировку ни в коем случае не можем.

 

Татьяна — тренер молодой, Александр Шубин — опытный, кудо практикует почти 20-ть лет. Казалось бы, всё пройдено, но и повторение впрок:

 

Александр ШУБИН
ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ «ВОЛГА»
Это всё забывается. Мы должны обязательно раз в три года проходить эти курсы, соответственно, нам всё это напоминает.

Потому что юридический аспект — это очень важно, чтобы себя обезопасить, потому что мы можем помочь, а можем сами пострадать.

 


Немного теории плюс много практики. Обучение тренеров оказанию помощи — проект пилотный, пока запускается в нашем регионе, чтобы затем набрать обороты по всей России. Организующая сторона — региональное отделение «Красного креста», принимающая-ученическая — местная федерация кудо. Альянс возник не случайно, еще » на заре» пандемии спортсмены активно помогали «Красному кресту» в качестве волонтёров:

 

Эдуард ВИНОГРАДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ КУДО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Разносили продукты питания, подвозили воду, помогали медикам, подвозили чайники, оборудования, микроволновые печи.

 

На освоение жизненно важного материала уходит два дня, после интенсива выдаются соответствующие удостоверения. Помимо тренеров азам медпомощи обучатся сотрудники различных ульяновских предприятий, педагоги и не только:

 

— Я слышала, что и в школах сейчас вводят курс по оказанию первой помощи. наверное, класса с пятого?

 

Диана ЗАХАРЯН
ИНСТРУКТОР ПО ПЕРВОЙ ПОМОЩИ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ «КРАСНЫЙ КРЕСТ»
Вот в этом году ульяновское региональное отделение, как и весь российский красный крест, входят в пилотный проект, в котором мы будем обучать детей в школах, также будем обучать в ссузах и вузах первой помощи.

 

Да и сама Диана Захарян буквально через несколько дней отправится в столицу для повышения квалификации. Свою деятельность инструктор «Красного креста» называет важнейшей миссией, потому что не единожды оказывала помощь в жизни обыденной и знает как правильно научить этому других.

 

— Что у вас случилось?

— Упал, подвернул ногу.

— Встать сможете?

— Нет.

— А вы здесь один?

— Да.

— Может быть в скорую позвоним?

— Давайте!

 

А сейчас проверьте себя — назовите два главных номера — скорой помощи и единого для всех экстренных служб!

Справились — хорошо, возникли затруднения — делайте выводы и запоминайте:

103 и 112.

Татьяна Дамаданова и Сергей Рябухин