Смотреть

Ковид-ужесточения. Аквапарки — для взрослых и фуд-корты на вынос, в ТЦ и отель с QR-кодом, в МФЦ по записи

Жёстко или нет? Всё относительно. Во время эпидемии гриппа или ОРВ закрывать общепит, спортзалы, объекты культуры, требовать на входе в торговые центры QR коды — чрезмерно. Но в ситуации пандемии, когда мир содрогается от человеческих жертв, ищет эффективное лекарство, противостоит распространению вируса, новые ограничения воспринимаются как единственно верные и логичные.

Вирусные волны испытывают человека на прочность. Сегодня ковид- омикрон идёт в ногу с сезонным гриппом и ОРВИ. Не перепутать, не бояться, но и не быть беспечными — общая задача самосохранения.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Как в песне. В грустной песне. «Хочешь плач, но не может врач, не говорить больную правду.» Вот не боялись некоторые люди бы вакцины, глядишь, и меры ужесточать не было б причины. Но увы. Неумолимая ковидная статистика показывает, что заболевание никуда и не думает пропадать. Наоборот процветает. Верить ей, или нет — личное дело каждого, но с 27 января в регионе опять возвращаются ограничения.

 

Аквапарки — для взрослых и фуд-корты на вынос. Детям до 10 лет запретили посещать развлекательные комплексы с водными горками. Закрыли и детские игровые комнаты до времени, пока ситуация не улучшится. Программы допобразования для несовершеннолетних перевели на дистанционный формат. Что бы посетить МФЦ, нужно предварительно записаться, так не примут.

В гостиницы, хостелы, торговые центры пускают по QR коду или сертификату о вакцинации. Заполняемость организаций общественного питания, всероссийских спортивных соревнований, концертных мероприятий ограничили точно так же, как в театрах и кинотеатрах.

 

Александра ГОРБУНОВА
АДМИНИСТРАТОР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ
С 27 числа наши залы смогут вместить только 50 процентов зрителей. По прежнему театр работает в условиях масочного режима и контроля на входе. Каждому зрителю мы измеряем температуру и просим взрослых надевать маски и предъявлять на входе QR коды или сертификаты о том, что они переболели.

 

Экономисты подмечают, что в целом меры эти секторальные и для экономики не критичные.

 

— То есть какого-то такого масштабного, всеохватывающего мы в настоящее время в данном случае не имеем. Но, конечно. Ситуация в этих секторах, несколько усложниться.

 

Анатолий ЛАПИН
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Я считаю, это наиболее такой мягкий вариант из возможных мер. Ну, вот посмотрим на сколько он будет действенным или нет. Но подчеркну, поскольку это мягкий вариант, каких-то существенных проблем для экономики пока лично у меня вот, в данном случае, не вызывают.

Пока такие ограничительные меры продляться до 1 апреля. Дальше, в зависимости от эпидобстановки.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать