Смотреть

Социальный секонд-хенд в Ульяновске. Оставь деньги дома всяк сюда входящий!

Грантовая поддержка ульяновским общественникам обеспечена! Конкурс Президентского Фонда выиграло сразу несколько областных ТОСов.

Так, жители Новой Малыклы получат полумиллионную дотацию на программу «ТОС играет в футбол». На курс соцуслуг Ассоциации общественных самоуправлений региона выделят около 900 тысяч рублей.

Почти 500 тысяч пойдет на социальный «замес» — проект выпекания хлеба для нуждающихся в «Мостовой слободе». Также весомым рублём поддержат спортклуб «Володарец» и электронный интерактивный тир «Готов служить». Ну а сейчас расскажем про общественную организацию «Адмирал», которая тоже готова обслуживать население на качественном уровне!


 

— Можно?

— Заходи, Том, привет

— Не можешь мне что-нибудь подобрать?

— Легко! Вот пиджак классный. Я его на себя материал, давай попробуем , мне кажется, это твой размер. ))

У Гузель Шавлихановой глаз-алмаз, а сама дама, без преувеличения, генератор идей. Три года назад предложила открыть на территории ТОС «Адмирал», представьте, секонд-хенд:

 

Гузель ШАВЛИХАНОВА
Я почему вот именно этой идеей загорелась, потому что я вращаюсь среди своих подруг, а они пользуются секондом, то есть, идут туда, но покупают всё за деньги. А здесь мы решили сделать это на безвозмездной основе, то есть как обменный пункт.

 

Тамара ПОВИТУХИНА
Кто похудел, кто пополнел, приносят сюда, мы выбираем, меняемся вещами, носим с удовольствием. И в мир, и в пир, и в добры люди. на все случаи жизни.

 

Изначально это помещение, выделенное ТОСу городской администрацией, находилось в неприглядном состоянии. Силами активистов и также безвозмездно сделали капремонт, а торговая компания помогла с оборудованием оригинального секонда. Приёмом и сортировкой вещей Гузель занимается лично, берёт только чистое, но всё-равно клиентов просит обновки стирать. Посещаемость- не менее пяти человек ежедневно.

 

Гузель ШАВЛИХАНОВА
— Что-то есть у вас сейчас в гардеробе дома, что отсюда родом?

— Отсюда родом? Вот эти брючки на мне. Вы знаете, ну, в-первых, я женщина с руками, руки растут откуда надо. Я из любой вещи могу сделать конфетку.

 

По сути, Гузель «примерила» на себя роль стилиста-консультанта, и она ей подошла по всем параметрам:

 

— Надо брать! тем более, полоска, она вытягивает. Еще на каблучок встанешь и пошла, пошла! Кофточку надо еще подобрать!

 

Тосовский секонд занимается и благотворительностью. Баулы с одеждой регулярно отправляются реально нуждающимся: в приюты и людям, находящимся в сложном жизненном и финансовом положении. Ключевая концепция неизменна: оставь деньги дома всяк сюда входящий!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Этот шопинг действительно может длиться бесконечно. И это еще с учетом того, что тосовцы — они не афишируют, что на их территории существует безвозмездный секонд-хенд. Боятся, ведь тогда жители близлежащих домов и не только буквально завалят одеждой, игрушками.

 

Помимо «а-ля» секонда, ТОС «Адмирал» предлагает и обучает рукоделию и компьютерной грамотности, шахматам и даже ирландским танцам!

 

Валерий ЗОЛОТАРЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «АДМИРАЛ»
Хотя у нас рядом есть центр активного долголетия, но жители, которые привыкли сюда ходить, они и ходят, хотя условия в центре более современные, но те, которые влюбились в то, что они делают, они здесь продолжают реализовывать свои способности!

 

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать