Смотреть

Оцениваем мастер-план туристического центра Ульяновска. Дойдёт ли дело от макета до паркета?

Четвёртый (или уже пятый) вариант обновления улицы Федерации — своеобразного ресторанного, уютно-вкусного центра притяжения горожан и гостей областной столицы представили в администрации города. На резонные замечания неравнодушных к архитектурному облику Ульяновска: а как, собственно, привести картинки к реальности, если нарисованное физически не вписывается в существующую ширину улицы, креативные специалисты ответили: это только проект в первом приближении. Нравится?

Всё новое, гармоничное и красивое, нравится. Вот только дойдёт ли дело от макета до паркета, как говорится? Из реальных решений — продление по улице одностороннего движения. С 14 февраля на участке между улицами Можайского и Орлова машинам разрешат двигаться только в в сторону северной части города. С этого же числа на улице Орлова — в районе дома №17 (между улицами Гагарина и Верхнеполевой) — установят знаки «Остановка запрещена».

И всё-таки есть надежда, что незначительные изменения — весточки чего-то глобального. Мастер-план туристического центра Ульяновска сегодня оценили журналисты местных СМИ.


 

На улице Толстого отремонтируют дома, подлатают дорогу, нарисуют велополосу, отремонтируют дома и разобьют клумбы. У Драмтеатра создадут площадь с фонтаном и малыми архитектурными формами, установят новые фонари. Брусчатка и широкая пешеходная зона на улице Федерации — идеальная картина будущего туристического Ульяновска. Приятные картинки, но такой ли приятной будет реальность?

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Здесь у драмтеатра, согласно мастер-плану, будет просторная площадь, где машинам не место. А где машинам вообще место в центре? С парковками здесь проблема. Но это пока предварительные планы и горожанам дают право голоса, чтобы они решали будущий Ульяновск.

 

До 4 февраля принимаются заявки на портале Профгражданин.рф, после этого, городские эксперты отберут лучшие идеи, сформируют новую концепцию и отправят её на согласование в федеральный центр. Ульяновск участвует в конкурсе, максимальное финансирование по итогом которого — 250 миллионов рублей, но представители администрации и агентства по туризму рассчитывают на 177 миллионов, плюс софинансирование от муниципалитета. По предварительным подсчётам этого будет достаточно для закупки и установки архитектурных форм, лавочек и преображения улиц.

 

Роман ТИМОФЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА
Для участия в этом конкурсе, во-первых площадь не должна превышать 100 ГА, поэтому мы просим подключиться горожан определить те улицы центральные, которые войдут в этот проект.

 

То есть, определяем улицы и концепцию их преображения. Особенно часто в соцсетях от горожан поступают жалобы по отсутствию общественных туалетов, парковок и эстетических мест без яркой рекламы и ларьков. Победа в конкурсе даёт надежду решить недочёты, в случае проигрыша всё затянется: городские власти затруднились рассказать о дальнейших планах без федеральной поддержки. Но представление о преображении города есть, ведь это поможет увеличить туристический поток.

 

Галина БЕРЕЗИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Город Ульяновск у нас сейчас приблизительно посещает 350 тысяч человек ежегодно. Соответственно с успешной реализацией данного проекта данная сумма будет увеличиваться на 15% ежегодно.

 

Код города — какой он? Готовый ответ будет к концу февраля, в марте отправят заявку в Москву и ближе к лету судьба нового облика Ульяновска должна решиться.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бахтияров

Добавить комментарий

Прокомментировать