Смотреть

Международная планерка. Аспекты экономической политики обсудили на губернаторском совете

Математика от «Индустриального парка «Заволжье». Эксперты подсчитали: каждый рубль бюджетных средств вложенный в инфраструктуру, принёс почти 20 рублей налоговых платежей и более 30 рублей — инвестиций резидентов. Это позволяет ульяновскому индустриальному парку гордо нести звание одного из самых эффективных в стране в части налоговой отдачи.

В связи с такой динамикой на заседании регионального правительства одобрено и принято решение о направлении дополнительно более 2,5 миллиардов рублей на повышение инвестиционной привлекательности Ульяновской области. Говоря об инвестициях мы подразумеваем не только международное, но и межрегиональное сотрудничество. Аспекты экономической политики обсудили в конце недели на губернаторском совете.


 

Пандемия не повод закрывать границы и разрывать торгово-экономические отношения с партнерами. Ульяновская область за два нестабильных года умудрилась не просто сохранить существующие связи, но и нарастить свой авторитет на межрегиональном и международном уровнях.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы не собираемся отступать от взаимовыгодного международного сотрудничества более того я считаю, что именно укрепление горизонтальных связей между регионами разных стран, гуманитарные программы, народная дипломатия, общие экономические и инвестиционные проекты, — это та мягкая сила, которая позволяет стабилизировать ситуацию во всем мире.

 

В подтверждение слов — цифры. В прошлом году подписаны соглашения о создании новых производств с 12 иностранными компаниями. Общий объем инвестиций по этим проектам перевалил за 27 миллиардов рублей. Такая работа не могла остаться незамеченной.

 

Алексей ЧУПАХИН
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ В ГОРОДЕ САМАРА
Ульяновская область успешно адаптировалась к новым условиям осуществления международной деятельности и продолжила укрепление контрактов с международными партнерами.

 

Всего же на сопровождении Корпорации развития Ульяновской области находится 128 проектов, — финансовый объем которых оценивается в 125 с половиной миллиардов рублей.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 21 году завершено у нас 12 проектов, но самые яркие из них связаны с компаниями, в которых есть иностранный капитал. Это компания «Архбум» с участием немецкого капитала, белорусская компания «Полесье», и бельгийская пивоварня «Эфес ИнБев», вот эти компании вложили более 6 миллиардов и создали более 1000 рабочих мест.

 

Не отстает от инвестиций внешнеторговый оборот Ульяновской области, перешагнувший за 11 месяцев прошлого года отметку в миллиард двести миллионов рублей. Помогает нацпроект «Международная кооперация и экспорт», включающий шесть ключевых направлений.

 

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это увеличение объемов промышленного экспорта и экспорта продукции АПК, расширение товарной номенклатуры, а так же расширение географии экспорта. Рост числа экспортеров, а так же внедрение нового регионального стандарта на территории Ульяновской области.

 

Не экономикой единой. В целом международная и межрегиональная деятельность Ульяновской области держится на трех столпах: инвестициях, развитии экспорта и на культурно-гуманитарной сфере. Последнему направлению уделили внимание отдельно, отметив и «Японскую весну на Волге» и «Дни Германии» и летний лагерь стран БРИКС. Год наступивший для культурно-гуманитарной сферы пустым тоже не будет.

 

Татьяна ИВШИНА
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА «УЛЬЯНОВСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА»
Мы в конце прошлого года отправили заявку в ЮНЕСКО, на вступление нашего геопарка Ундория в сеть глобальных геопарков. Уже идет работа с экспертами и мы надеемся что пандемия не внесет корректив и мы вживую встретимся с экспертами, которые будут смотреть соответствие заявки действительности и если все хорошо, то уже к сентябрю Юнеско примет решение.

 

Активно развивая международное и межрегиональное сотрудничество, Ульяновская область не забывает и о развитии внутреннем. Так например 100 миллионов рублей выделено для реализации региональных мер поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса.

Добавить комментарий

Прокомментировать