Смотреть

Мастер русской живописи. В Ульяновске традиционно вспомнили талантливого художника Аркадия Пластова

«Певец земли русской» — так называют художника Аркадия Пластова поклонники его таланта. Он запомнился ульяновцам не только своими уникальными творениями, но и чисто человеческими качествами — добротой, умением сопереживать. Эту память люди проносят через годы. 31 января 22 года отмечается 129 лет со дня рождения талантливого живописца.


 

В его картинах воплощение русского духа, бытия. В пейзажах чувствуется поэтическое восприятие природы и жизни крестьян. Аркадий Пластов мастерски передал реалии русских людей, жителей Симбирской губернии, которые до сих пор существуют на полотнах выдающегося художника.

 

Евгений СИЗОНЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Аркадий Александрович Пластов и есть воплощение культурного наследия. Вечно живого для нас культурного кода. Такого модного слова идентичности народов Российской Федерации, не только русского народа, но и в принципе всех народов, которые проживают в Поволжье и за пределами нашего края.

 

Малая Родина Пластова — село Прислониха стало притяжением для всех творческих людей. Там проводятся пленэры, встречи как опытных, так и молодых художников. Творцы рассказывают, что каждый раз открывают в творчестве Аркадия Александровича что-то новое. На выставке в ульяновском музее Пластова, например, представлена не только пейзажная живопись, но и портреты детей, которые так мастерки писал наш знаменитый земляк.

 

Ирина ОБУХОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ АРКАДИЯ ПЛАСТОВА В ГОРОДЕ УЛЬЯНОВСКЕ
Они написали в масле, здесь есть графические рисунки, даже есть работы написанные в темпере, что редко для Аркадия Александровича. Выставка небольшая, но очень интересная, потому что большинство работ из 20 представленных никогда не выставлялись на открытую публику.

 

До 27 февраля будет работать новая выставка «Портрет внука», открытая в честь дня рождения Аркадия Пластова. В этот же день, 31 января, в значимую для многих художников и ценителей творчества живописца, к памятнику творца несли цветы, как символ памяти и уважения таланта.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать