Смотреть

Скоростной спуск. В Ульяновске горнолыжный комплекс в самом центре не пустует даже после оползня

Уникальный город — Ульяновск. Только у нас горнолыжный комплекс в самом центре, в сотне шагов от областной администрации, не пустует даже после оползня на волжском склоне. Павел Петряков выяснил: кто его использует, к чему и как готовится.


 

Неизвестно как по России, но в Ульяновске горнолыжный спорт вышел из разряда так называемого элитного. Покупать сноуборд или лыжи не нужно, тут всё есть. Арендовать можно даже экипировку. На месте работают опытные инструкторы.

 

Жамиль ГАЛЕЕВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА И СНОУБОРДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сами видите, сколько народу. У нас два учебных склона. Очень много детей, очень много взрослых. тех, кто хочет в первый раз встать, попробовать. Прежде, чем ехать на какие-то большие комплексы надо как раз приходить вот как раз на такие комплексы обучаться. У нас работает очень много инструкторов и по горнолыжному спорту и по сноуборду. и то есть вы видите сколько народу. Всем доставляет массу удовольствия.

 

Евгений — управляющий комплексом на этом склоне с 81 года. Сам занимался горными лыжами, затем 13 лет тренировал. Сегодня его функции можно описать тремя словами «Чтобы всё работало» Говорит, кататься прийти может любой желающий. Независимо от возраста и уровня подготовки. Главное сразу научиться правильной технике и безопасной езде.

 

Евгений ПОЛШКОВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ГОРНОЛЫЖНЫМ КОМПЛЕКСОМ
Всё зависит от подготовки. Если уже хорошая лыжная подготовка или конькобежная, то на горных лыжах можно за 1 час освоить катание и дальше просто уже совершенствоваться. Если человек вообще на лыжах не стоял, тогда ему долго. Ну может недельки две хотя бы что бы начать.

 

На выбор действует два учебных склона, подъёмник и даже горка для тюбов. Есть шатёр под размещение проката он же место отдыха. Есть туалет и медпункт.

 

Жамиль ГАЛЕЕВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА И СНОУБОРДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Суть такого объекта, это ведь не только приходят сюда люди научиться. Много, кто приходит просто посмотреть, отдохнуть. Приводят сюда своих детей, стоят. Они заражаются этим и сами идут пробовать. Ведь наш президент говорит о том, что надо довести занятие населения в России до 70 процентов физической культурой. И не обязательно спортом, а именно физической культурой. Как раз вот такие комплексы, они и дают толчок к такому развитию.

 

Катаются тут не только люди, решившие отдохнуть в выходной. Можно встретить профессиональных спортсменов. Вот спускается парень в красном. По технике сразу видно, непростой… Это потому, что у него первый взрослый разряд по горным лыжам. В этом году планирует достичь звания КМС.

 

Денис ОБРОКОВ
Мне этот спорт очень сильно нравится, он активный. Помогает укреплять здоровье. Занимаюсь я 9 год на самом деле. Встал я в свои 8 лет. Решил, попробовал. Для себя поняло, что горные лыжи это мой спорт, тренер сказал, что у меня есть талант, соответственно можно двигаться вперед.

 

Развиваться будет и сам комплекс. В планах не прекращать работу даже в летнее время. Продолжать благоустраивать прилегающую территорию.