Смотреть

Докопаться до истины: следопыты пожарной охраны. Квест для студентов от органов дознания МЧС России

Следопыты пожарной охраны. В конце января свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов дознания МЧС России, люди, которые наравне с пожарными и спасателями днем и ночью находятся на боевом посту.

Докопаться до истины, восстановить картину пожара и узнать его причину одно из сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. К непростому делу в музее пожарной охраны подключились две команды студентов из колледжа государственной и муниципальной службы. Для них в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» устроили тематический квест «Очень реальная история».


 

Здесь и сейчас они не студенты, а сотрудники следственной комиссии по определению причин разрушительного пожара в Симбирске в августе 1864 года. Задача – выяснить все обстоятельства трагедии, определить основную причину возгорания и найти поджигателя. В помощь — профессионал своего дела, готовый поделиться бесценным опытом и рекомендациями по ведению протокола дознания.

 

Владимир МУРЗАЙКИН
СТАРШИЙ ДОЗНАВАТЕЛЬ ОТДЕЛА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАКТИКИ И ДОЗНАНИЯ УНД И ПР ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Было наглядно продемонстрирован весь арсенал приспособлений используемых при установлении причин возникновения пожаров, а так же погрузились в историческую справку, в ходе которой были изучены последствия пожаров произошедших в прошлом столетии.

 

Определить, по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях, продолжительность и температуру горения, найти очаг возгорания, — всё это работа службы дознания. Здесь, в музее, студенты узнали: полностью уничтожить улики практически невозможно и всегда остаются зацепки, с помощью которых можно распутать этот сложный клубок.

 

Олеся ЛЕВЧЕНКО
Мы прошли квест по причине возгорания пожара. Нам было очень интересно, ребятам очень понравилось, они увлеченно его раскрывали и конечно же мы его раскрыли и выяснили все причины.

 

Студенты познакомились с настоящей переносной криминалистической лабораторией, оборудованной всеми необходимыми инструментами при выезде на пожар для установления причины происшествия.

Добавить комментарий

Прокомментировать