Смотреть

Во всем признался. Полицейские задержали подозреваемого в поджогах трёх домов на улице Автозаводской

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в поджогах трёх многоквартирных домов в Засвияжском районе Ульяновска. Напомним, в ночь на 29 января огонь выгнал на мороз 20 человек, в том числе троих детей. Люди выламывали решётки на окнах и прыгали с балконов, спасаясь от пламени.

Сегодня их жизни и здоровью ничего не угрожает, а потенциальный поджигатель сознался в содеянном.


 

В этих дворах и раньше горели мусорки, гаражи, сараи. Складывалось ощущение, что в микрорайоне орудует пироманьяк. Но поймать поджигателя за руку никому не удавалось. При этом после того, как разом в ночи полыхнули три жилых дома, полиция сработала оперативно и потенциального виновного (отметим — только в этом поджоге) задержать удалось.

 

Сергей СЕРГЕЕНКО
СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Им оказался ранее несудимый 38-летний житель одного из пострадавших домов. Мужчина сознался в содеянном, пояснив, что в состоянии алкогольного опьянения он поджог мусор во дворе, а затем — подъезды в трёх домах.

 

Погорельцам поможет город. Администрация Засвияжского района и областного центра подключились к разрешению людской трагедии. Органы соцзащиты готовят жителям наиболее пострадавшего дома материальную помощь из городского и областного бюджетов. В общей сумме — 150 тысяч рублей на семью. Однако очевидно, что сумма материального ущерба значительно выше. И самая главная проблема — людям банально больше негде жить.

 

Наиль ЮМАКУЛОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА
Он не подлежит восстановлению. Комиссия выезжала, заседание провели. Сегодня дом подлежит расселению. Жильцы, которые проживают в 67 доме, отказались от комнат из маневренного фонда. Все хотят, чтобы была отдельная квартира.

 

Решается вопрос о матпомощи жителям 71 дома, который гораздо меньше пострадал от пламени. Сегодня в нём восстановлено электроснабжение, вместе с управляющей компанией городская администрация решает вопрос с восстановлением теплового контура одной из квартир. В последнем пострадавшем доме, 73-м, последствия возгорания минимальны — к моменту приезда пожарной службы в подъезде тлело кресло, которое оперативно потушили.

Напомним, с непростой ситуаций в злополучную ночь разбирались 119 человек: пожарные, областные и городские спасатели, медики, полицейские и сотрудники госавтоинспекции. Двум погорельцам оказана медицинская помощь.

Добавить комментарий

Прокомментировать