Смотреть

Орган разобрали на «органы». Специалисты немецкой фирмы приступили к переносу органа в Ульяновске

Специалисты немецкой фирмы приступили к переносу органа в Ульяновске. Первый этап — демонтаж труб, расформирование инструмента на групп, разборка корпуса, тщательная очистка всех элементов. Согласно монтажному плану перенос из здания филармонии в новый зал Ленинского мемориала завершится 10 февраля.

Техническая сборка намечена на весну, модернизация — на лето. Полную готовность инструмента к игре обещают к сентябрю этого года.


 

Орган разобрали на органы. Инструмент, который три десятка лет украшал областную филармонию, последние пять лет хранился в саркофаге. Пока не наступил критический момент, когда дальнейшая консервация могла органу навредить. Он уже демонтирован и по частям перевезён из филармонии в Ленинский мемориал.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы наконец-то приступили к первому этапу реализации большого проекта. Орган меняет своё место жительства. Переезжает в зал больше, акустически сделанный правильно, со всеми соблюдениями норм, параметров.

 

Тех, кто беспокоится за сохранность органа, просят сильно не волноваться. Опыт подобного переноса громоздких и уникальных инструментов у российских и немецких специалистов уже есть. Не так давно орган справлял новоселье в Челябинске.

 

Лидия ЛАРИНА
ДИРЕКТОР ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Сегодня в судьбе нашего инструмента принимает участие огромное количество специалистов. И мы ведём сейчас переговоры с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом. Мы знаем, что один из центральных городов органной музыки это Калининград. Это Челябинск.

 

Но в данный момент основная надежда на немцев. С помощью специалистов фирмы «Оле», которые в 1982 году и устанавливали инструмент в здании ульяновской областной филармонии, сейчас и производятся работы по переезду нашего органа.

 

Фридерманн БИРКЕ
ОРГАННЫЙ МАСТЕР
Мы всё учли. Что помещение маленькое, закрытое. Что там жарко, и что деревянные части органа высыхают.

 

Герр Бирке считают свою работу в Ульяновске высокой миссией и обещает, что она выполнима в кратчайшие сроки. Уже осенью немецкие спецы снова будут в Ульяновске. Орган ждёт установка на новом месте и долгая настройка — самая щепетильная, кропотливая и почти ювелирная работа. А собственно новоселье инструмент отпразднует, по самым оптимистичным прогнозам, в конце 2022 года

Добавить комментарий

Прокомментировать