Смотреть

Погода по всей России доставляет коммунальщикам проблемы. Как чистят дороги в Ульяновской области?

Температурная кривая в нашем регионе вновь устремилась вверх — потепление пришло вместе с осадками, которых в этот сезон хоть отбавляй. Сыпет, метёт — и так ближайшие несколько дней, если верить погодным мессенджерам. Коммунальщики схватились сначала за головы, потом — за лопаты, техника пытается прокладывать дороги для транспорта и пешеходов.

В районах требования не менее строгие — а что с качеством? Хватает ли ресурсов, чтобы выполнять заданные нормативы? Не сдаёт ли позиции областной центр?


 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сложно не заметить, что на улице действительно стало теплее, вот уже почти что можно играть в снежки. Совсем немножечко не хватает для того, чтобы они нормально лепились и нормально бросались. Хотя в этом году материала, чтобы слепить нормальный такой, хороший, зимний метательный снаряд хоть отбавляй. Что ещё можно делать многоснежной зимой? Ну, конечно, лепить снеговика, строить снежные крепости, копать туннельчики, делать пещерки. Правда, радости снег приносит, скорее, больше детям. Взрослые чаще ворчат, мол ни проехать — ни пройти, машины буксуют, на поворотах железных коней заносит… Негодование, конечно же, справедливое.

 

То, что зимой на дорогах значительно опаснее, чем летом, факт известный. И тормозной путь у машины длиннее, и темнеет раньше, а из-за отвалов снега на обочинах пешеходов или поворачивающую машину бывает попросту не видно. Скачки температур и постоянные снегопады уверенности не добавляют даже опытным водителям. Все проезжие части должны быть вычищены и обработаны — это первейшая зимняя профилактика ДТП.

 

Алексей СЕМЁНОВ
ДИРЕКТОР ЦИЛЬНИНСКОГО ДОРОЖНОГО РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Для борьбы со снежной скользкостью во время снегопада проводится химическая обработка проезжей части и, соответственно, после отработки химических материалов в определённое время после агрегатного состояния снега и снежного наката производится уже повторная очистка проезжей части.

 

Что ещё важно — состояние пешеходных участков. Никакой наледи, каши, к остановке должен спокойно подъезжать автобус, а пассажиры — спокойно проходить в салон, не штурмуя снежные хребты и не ускальзывая под колёса.

 

Александр БАТРАКОВ
БРИГАДИР БРИГАДЫ ПО ОЧИСТКЕ ОСТАНОВОЧНЫХ ПАВИЛЬОНОВ
Мы очищаем в нашем районе все павильоны. Действует две бригады. Одна бригада со мной, другая бригада — в другой стороне. Протяжённость у нас в районе 100 километров. В этом году январь вообще практически очень снежный. Буквально перекура не даёт. Бесперебойно работаем.

 

В распоряжении Цильнинского района сегодня 15 спецмашин и около 20 сотрудников, которые борются с последствиями снегопадов на дорогах. Всего же областной Минтранс вывел 359 единиц техники на федеральные региональные трассы, а также улицы двух крупнейших городов — в подкрепление муниципальным силам.

 

Валерий ХУДОЖИДКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Нашим учреждением оперативно были проведены все работы по уборке магистральных дорог города Ульяновска. Основной упор был сделан ночью ещё по очистке-обработке тротуаров, пешеходных зон, подходов к пешеходным переходам, к остановкам.

 

Упор сделали, но или не дожали, или не везде дотянулись — состояние ульяновских улиц вновь получило замечание.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здесь, конечно, надо понимать, что это и управляющие компании, в том числе их зона ответственности, но нужно на это обратить внимание и принимать какие-то решения, чтобы ситуацию коренным образом решать. Там же сейчас ни проехать, ни пройти, реально.

 

Первый замглавы города Гаев доложил: за каждым районом закреплены контролирующие специалисты. Плюсом — всем четырём добавили по две спецмашины, которые должны помочь в борьбе со снежным авралом. Для обращений жителей региона по качеству содержания дорог организованы горячие линии: 79-50-13 (с 6.30 до 17 часов) и круглосуточная 79-50-14.