Смотреть

За Сталинград! День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Второго февраля в России вспоминают одно из крупнейших, решающих сражений Второй мировой войны и его исход. Сегодня — день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Материал с площади 30-летия Победы.


— Наши войска сломили сопротивление противника, окруженного севернее Сталинграда и вынудили его сложить оружие. Раздавлен последний очаг.

Это сообщение Совинформбюро прозвучало второго февраля 1943 года. Сталинградская битва закончилась полной победой Советских войск. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Более миллиона Советских солдат и офицеров погибло при обороне города.

Сокрушительный удар по противнику нанесли в момент, когда Третий рейх, как виделось его лидерам, находился на пике могущества и контролировал самую большую за всё время войны территорию.

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сталинград это были ворот на Кавказ. И если бы фашисты пробились на Кавказ, мы бы лишились нефти. Нефть это топливо, соответственно у нас бы были проблемы, у Красной армии с заправкой боевой техники. Но немцы за Волгу не прошли.

10 января — начало конца. Операция «Кольцо» — немецкая группировка рассечена на две части, затем ликвидирована. 31 января в плен сдаётся её командующий Фридрих Паулюс. Второго февраля примеру Паулюса последовал Карл Штрекер. Финал — капитуляция «северной» группировки 6-й армии.

Победа привела к психологическому перелому в войне и полному идеологическому разгрому противника: бойцы Красной армии поверили, убедились, что могут одолеть врага, а немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Линар МУХАМЕТВАЛЕЕВ
КОМАНДИР СТУДЕНЧЕСКОГО ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «РУБЕЖ»
Не только для нашей области. Можно сказать, он для всей России этот день имеет знаменательное событие, ведь в этот день был полностью освобождён Сталинград. Ведь не только там сражались. И на нашей земле помогали этой победе. Поэтому для нас это тоже важный день.

Юрий ЖУКОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ»
Мы пришли почтить память вместе с волонтёрскими организациями что бы никто не забывал, что была большая война, что погибли многие и не просто так, а защищали нашу родину.

Юрий КОРОВИН
БОЕЦ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «КРУТОЯР»
Воспитание в семье было такое, что нельзя забывать. Родители воспитали так. Много истории сейчас забывается, много коверкается. Поэтому хочется доказать не только себе, но и другим, что действительно всё было по другому.

На площади 30-летия Великой победы, волонтёры, бойцы поисковых отрядов и многие другие почтили память павших героев минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Добавить комментарий

Прокомментировать