Смотреть

Это не фантастика. Ульяновская область три года была первой столицей изобретательства в России

Создавая новое — менять жизнь к лучшему. Ульяновская область вписала свое имя в историю изобретательства и рационализаторства нашей страны, став первой столицей изобретательства и удерживая это почетное звание на протяжении трех лет.

В этом году пальму первенства подхватили соседи-рационализаторы из республики Мордовия. Накануне итоги, планы и перспективы работы ВОИР обсудили на межрегиональной пленарной сессии.


Поддержка инноваций и развитие умной экономики. Для Ульяновской области это не просто слова. Мы занимаем лидирующие позиции в стране практически во всём, что касается цифровой трансформации.

Антон ИЩЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ
Здесь, на территории Ульяновской области был впервые опробован новый инвестиционный инструмент. Инвестиционный ваучер успешно внедряется, открыто первое МФЦ изобретательства. Для нас это очень важно, что на сегодняшний день Ульяновск остается таким регионом, который задает тон изобретательскому движению в нашей стране.

Сегодня в прицеле новые перспективные направления определенные в стратегии цифрового развития: поддержка Ай-Ти отрасли, повышение производительности труда и качество предоставления гражданам государственных услуг. Еще один момент который требуется усилить.

Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВОИР
Сегодня совместно с Роспатентом ВОИР формирует новую современную сетевую структуру, которая помогает с коммерциализацией интеллектуальной собственности, привлечением инвестиций и выходом на внешние рынки. К сожалению в бюджете такой строчки, как в Советском Союзе было, нет, поэтому нужно искать другие пути и коммерциализация интеллектуальной собственности — один из таких путей.

В год 90-летия со дня основания Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, главные гости сессии учёные, люди обладающие особым складом ума и уникальным отношением к окружающему миру. Они получили заслуженные награды за стремление создавая новое менять жизнь к лучшему.

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Особое внимание мы уделяем привлечению новых специалистов-изобретателей в процессе создания новой экономики, целенаправленно формируем благоприятные условия для развития инновационного и технического творчества для взрослых и детей. Поддерживаем подготовку технических кадров и программы по развитию рационализаторских предложений на предприятиях.

И ещё одна награда. Председатель центрального совета ВОИР Антон Ищенко пригласил ульяновского студента аграрного университета, соавтора 18 патентов на изобретения Владимира Дикова на выставку «Экспо» в Дубае, где Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов представит самые инновационные проекты России.

Добавить комментарий

Прокомментировать