Смотреть

Ваш звонок очень важен! Все врачебные силы брошены на противостоянии ковидной стихии

Девятый вал пятой волны. 867 случаев коронавирусной инфекции выявлено за минувшие сутки в Ульяновской области — по данным сайта «стопкоронавирус.рф», 104 пациента госпитализировано. Резкий скачок заболеваемости специалисты во многом объясняют высокой заразностью нового штамма — шаг у омикрона очень широкий.

Все врачебные силы в очередной раз брошены на противостоянии ковидной стихии, но и этого всё равно недостаточно: пациентов много, в поликлиниках очереди, врача на дом ждут сотни человек. Чтобы не задерживать начало лечения, организована работа телемедицинского центра.


 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Набираем 122, добавочный 1, и где-то здесь, в телемедицинском центре, у первого освободившегося оператора раздаётся звонок. Ну, проверку связи устраивать не будем, чтобы не перегружать линию. Здесь и так целый шквал звонков. Только вдумайтесь: за минувшие сутки более 3,5 тысяч звонков приняли и совершили 52 оператора. Телемедицинский центр очень сильно разгружает работу поликлиник, но не факт, что дозвонившись сюда, вы дождётесь врача прямо в этот же день. Зато есть возможность прямо в день обращения дистанционно открыть больничный лист.

 

— Открыть больничный лист, то есть первичное обращение у вас, да? Ага. Хорошо. Минутку. Фамилия, имя.

 

В экстренном случае к пациенту направят и доктора, и даже скорую помощь. В других будут мониторить течение болезни, корректировать лечение при необходимости. При телемедицинском центре работают врачи — именно они дают первичные рекомендации по домашней терапии.

 

Сергей РЕТЬМАН
И. О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ЧЕРДАКЛИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Без помощи не окажутся даже пациенты с соматическими заболеваниями, то есть с проблемами с сердцем, сердечно-сосудистой системой, неврологическими проблемами. Консультация данным пациентам тоже осуществляется врачами, как находящимися в телемедицинском центре, так имеется у нас ряд персонала, находящихся в поликлиниках.

 

Также врачи ТМЦ по согласованию с коллегами в поликлиниках могут назначить льготные лекарства. Всё для того, чтобы пациенты из групп риска как можно реже выходили из дома, следовательно — не попадали под ковидную волну.

 

Ольга СВИРИД
РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА
Второй день мы запускаем тест относительно входящего трафика. Если раньше телемедицинский центр работал на исходящий трафик, что это значит, происходил дистанционный контроль посредством телефона. Сейчас мы стараемся максимально урегулировать работу со службой 122.

 

Изменился и режим работы центра — сейчас он доступен и выходит на связь с 8 утра до 8 часов вечера. Помимо трёх врачей, с пациентами работают операторы, в числе которых — студенты-медики, старшекурсники и ординаторы 1-2 года. На них — контроль состояния амбулаторных пациентов, в помощь — дипломированные коллеги, которые при необходимости подскажут, какие назначения лучше сделать. Полезная практика, причём — для всех сторон. Своевременная реакция медиков — пациентам, первичному звену — квалифицированная поддержка, будущим врачам — незаменимый опыт.

 

Тимофей ДЬЯКОВ
СТУДЕНТ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГУ
Есть особенности, с которыми мы столкнулись уже сейчас, но условия телемедицины для нас тоже не новые. Уже с третьего курса мы проходили циклы обучения по телемедицине, всё-таки прогресс не стоит на месте, и нам необходимо под него подстраиваться.

 

К профессии Тимофей шёл с детства — «осознанное решение пятилетнего ребёнка». Избрал стезю терапии, а два года назад, в самом начале ковидной бури, вызов принял, как и многие сокурсники, единомышленники, будущие врачи.

 

Тимофей ДЬЯКОВ
СТУДЕНТ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГУ
Более 60 студентов с нашего факультета изъявили желание работать в красной зоне. По сей день конкретно с моей группы пять человек, включая меня, работает в красной зоне, в очаге. Кто, если не мы? Мы работаем для вас, чтобы вы были здоровы.

 

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать