Смотреть

Театралы в деле. 10 лет любительский театр УлГТУ создает искусство и собирает полные залы

2022 объявлен в России годом народного творчества. Талантливые люди снова на особом, почётном счету. В силу сложившихся мировых тенденций проводить какие-то масштабные события не получается, но инициатива не спит, творческие люди продолжают нести искусство в массы.

Вот уже на протяжении 10 лет любительский театр УлГТУ собирает залы. Многие ульяновцы стали преданными зрителями студенческого объединения. О профессиональном хобби любителей и о творческом пути.


 

— Примите мой пламенный поцелуй.

— Эй, что это вы тут делаете.

 

Делают искусство. Созидают и творят вот уже 10 лет. Профессиональный подход любительского театра к каждому материалу заставляет из раза в раз возвращаться зрителя в зал знаменитой «Тарелки».

 

Светлана СЕРНОВА
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРА УЛГТУ
Мне очень жаль, что сейчас из нашей жизни уходит хороший принцип коллективизма. Во главу ставится личность. Это правильно, правильно. Личность всегда должна стоять во главе, но не тогда, когда мы играем в командные виды спорта. А театр — это команда.

 

Во главе команды — Светлана Сернова. Человек с технических образованием, блестящими организаторскими способностями и недюжинным талантом, в том числе и в театральной стезе. Эта многогранность позволяет маневрировать в работе с неопытными артистами и создавать качественный продукт.

 

[Постановочная драка]

 

— У нас фанфары, вручение грамот, потом ведение спектакля, потом обмен подарками, поклоны.

 

Чёткость во всём. Минус один — редкие показы. Девять спектаклей за 10 лет: сказывается дополнительная нагрузка актеров и самого режиссёра — в труппе выпускники ульяновского технического вуза — люди работающие. И действующие студенты, для которых хобби уходит на второй план во время сессии. Несмотря на это время находят — театр живёт.

 

Лилия САФИНА
АКТРИСА ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРА УЛГТУ
Каждый раз думаешь, может быть уже хватит, может нужно взрослую жизнь уже начать и уже отдалиться от детских игр. Но на самом деле, когда сюда приходишь, что такой энергетики сейчас в жизни тяжело где-то найти.

 

Султан БАСЫРОВ
АКТЁР ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРА УЛГТУ
Когда я играю, я прям вливаюсь в своего персонажа и стараюсь отыграть все его эмоции и показать весь его характер.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Да, что называется ваша покорная слуга тоже среди лиц любительского театра. Вот уже 10 лет. Наше объединение как раз таки происходит от слова «любить», любить свой коллектив и, конечно, дело, которым ты увлечён.

 

Евгений КРАСИЛЬНИКОВ
АКТЁР ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРА УЛГТУ
Театр — это моя жизнь. Он мне много чего дал. Мою цель, любовь, друзей. Всё!

 

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать