Смотреть

Пожарный блогинг. Флешмоб спасателей взорвал интернет! Идея принадлежит сотруднику МЧС из Ульяновска

Флешмоб пожарных взорвал интернет! Спасатели со всей страны сняли видеоролик на котором показали свои инвентарь и экипировку. На быстро сменяющихся кадрах огнеборцы из Владивостока, Москвы, Комсомольска-на-Амуре, Сочи и других городов необъятной страны.

Идея принадлежит пожарному из Ульяновска Алексею Симулину. С блогером-спасателем встретилась Екатерина Терещенкова.


— Принято. (Серена, прыгают и бегут, прыгает в костюм, выезжает машина)


Всего одна минута на сборы. За 60 секунд нужно одеться, уточнить у диспетчера информацию о вызове, выехать на тушение.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Боевая одежда пожарного, сокращенно БОП или, как сами спасатели её называют, «боёвка». Состоит из штанов и куртки. Так вот куртку, штаны и сапоги спасатель должен надеть не более чем за 20 секунд, а каску и ремень допускается надеть уже в автомобиле.

А потому одежда пожарного на дежурстве всегда находится не на вешалке (если только запасная), а складывается на открытый стеллаж специальным образом: куртка наизнанку, ботинки уже в штанах.

— Ботинки со штанами — это нормальное явление, куртку кладем таким образом чтобы её можно было через себя накинуть и побежал.

А за спиной — десятикилограммовый баллон со сжатым воздухом. Проверка дыхательного аппарата обязательна перед заступлением на дежурство.

Александр СОЛОВЬЕВ
НАЧАЛЬНИК 15 ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ГУ МЧС РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Снимают их, оборудуют их своей маской, маски хранятся у нас вот так в ячейках. Идут к аппарату СКАТ и проводят проверку номер 1. После нее записывают в журнал давление в баллоне и ставят аппарат уже в боевой расчет.

Всё это — пожарные будни. Но оказалось, что истории дежурства от первого лица — интернет-аудиторию буквально захватывают. Так Алексей Симулин занялся пожарным блогингом. На его страницах нет огненных историй — в такие моменты в руках не телефон, а брандспойт. Однако и без этого есть что рассказать подписчикам.

Алексей СИМУЛИН
КОМАНДИР 15 ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ГУ МЧС РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я рассказываю и показываю, что такое пожарное дело. Что такое предотвращение, ликвидация. Много происшествий бывает. Я показываю жизнь на дежурстве с целью популяризации службы. Грубо говоря, в блоге я занимаюсь предотвращением, а на службе — ликвидацией занимаюсь.

Идея передать пламенный привет от пожарных со всей страны появилась у Алексея ещё несколько месяцев назад. Долго думал над реализацией. Потом записал видео в полном обмундировании и призвал присоединится коллег. За первые два дня ролик набрал более пяти миллионов просмотров.

[фрагмент ролика]

Простой флешмоб сегодня стал по-настоящему вирусным в сети. На видео — спасатели со всей страны в ритме пожарного братства. И пусть участники никогда друг друга не видели, их объединило общее призвание — спасать людей и бороться с огнем.

Екатерина Терещенкова Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать