Смотреть

Минтруда рекомендует работодателям запустить удалёнку. Как живет семья в таком режиме уже два года?

На дистант — классами, на удалёнку — семьями. Буквально вчера с пометкой «срочно» все новостные порталы и чаты страны облетело известие: федеральное Министерство труда настоятельно рекомендует работодателям вновь запустить удалённый трудовой режим.

И если в прежние ковидные волны, рекомендуемый процент варьировался, но назывался, то на этот раз всё максимально ёмко.


Март 2020-го, начало пандемии. В регионе официально зафиксирован всего один! заболевший коронавирусом. Тем не менее, наиболее ответственные работодатели переводят сотрудников на удаленку. Для самих работников это поначалу экзотика: без лишнего шума и дресс-кода, зато с домашним комфортом и даже, при желании, музыкальным фоном. Программист Александр Умурзаков «на рабочей дистанции» уже почти два года, говорит, привык, но по живому общению всё-таки скучает.

Родственник Александра — Мурат Курбанов — тот же срок и в том же дистанционном формате:

Мурат КУРБАНОВ
ВЕДУЩИЙ ДИЗАЙНЕР БАНКА
Компаниям хорошо, им не надо платить за свет, не надо арендовать какие-то помещения, но тебе это минус, потому что должен больше платить за свет, за воду, потому что целый день дома ходишь-тратишь. И это один из минусов, который может ударить по карману.

А в целом ведущему дизайнеру банка дома хорошо. Даже несмотря на то, что в этой семье — все дома. Супруга Наталья на удалёнке, а сын Тимур — на дистанте.

Мурат КУРБАНОВ
ВЕДУЩИЙ ДИЗАЙНЕР БАНКА
[корреспондент]

— Поделюсь с тобой маленьким секретом. Я когда была школьницей, мне очень нравилось оставаться дома одной, но родителей при этом никогда не бывало. У тебя такой вариант не прокатит. Ты дома, родители дома. Как тебе?

— Мне всё нравится, потому что родители работают и закрывают дверь, не слышно, что ты там делаешь. Иногда учительница отключается, и ты можешь делать, что хочешь.


Школьники и студенты ссузов учатся в домашних условиях до шестого февраля, но, исходя из региональной эпидобстановки, может быть и дольше. А вот взрослое работающее население страны Минтруда рекомендовало отправить на удалёнку по максимуму. Возникли комментарии:

— Я вообще не понимаю для кого удалёнка существует.. все ( транспортники, медики, торговля, полиция) также работают. Для диванных критиков? Так они и не работали.

— О начальстве вообще отдельный разговор. Они уже порой так наглеют (в частных фирмах особенно), что названивать и раздавать задания могут в любое время.

Дискуссия вариабельна, а статистика, она, на регион одна. Ежедневно плюс 800 инфицированных, заниматься которыми придётся тем, кому дистант «не светит» при любом раскладе:

Алексей ФЁДОРОВ
И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ПЕРВОГО ЛЕЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦКМСЧ
Очень-очень много пациентов у нас поступает, в первую очередь, в амбулаторию, которые проконтактировали буквально день, может даже меньше. Незначительного контакта достаточно, чтобы пациент заболел, поэтому если сейчас как-то этот период переждать и отправить людей на удаленку, это будет действительно правильным решением.

Пока суть да дело — встречайте удаленщицу-новобранца Анну Соколову. Бизнес-аналитик самарской компании новый формат проанализировала и вывела единственный минус:

Анна СОКОЛОВА
БИЗНЕС-АНАЛИТИК САМАРСКОЙ КОМПАНИИ
Бывают какие-то сбои. И это уже не работодатели решают , это уже твоя проблема, сам решаешь. Ну и обеспечение рабочего места необходимыми удобными стульями, техникой — это уже всё тоже по твоей части.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать