Смотреть

Помощь приостановлена. В Минздраве региона решили: узкие специалисты теперь в ранге терапевтов

Ковид шагает по стране, регионы, в силу своих финансовых и организационных возможностей, по-разному выстраивают систему организации медпомощи населению. Очередная волна пандемии обнажает всё: и просчёты, и ошибки, и дефицит ресурсов.

Ситуация дня: до регистратуры не дозвониться, врача не вызвать, к узкому специалисту не попасть. Есть памятки, соцсети, телефонные помощники от телемедицины — но поможет ли студенческий опрос о температуре человеку с осложнённым букетом заболеваний?

Гастроэнтеролог, лор, невролог и другие узкие специалисты теперь в ранге терапевтов — призваны помогать, лечить ковид. В регионе временно приостанавливают профильную помощь. За разъяснениями отправляемся вновь к медицине: чем, как и кто будет лечить пациентов и саму отрасль? О болезненных точках здравоохранения.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Линия занята, а в ожидании ответа можно провести весь день. Даже если кто-то ответит на звонок конструктивный диалог вряд ли получится. Чаще всего сотрудник регистратуры отвечает, что записаться к узкому специалисту не получится, также как и вызвать на дом врача.

Выход один — лично идти за помощью в поликлинику, как сделала героиня нашего сюжета Анна Чайникова. С симптомами, похожим на ковид, отсидела многочасовую очередь к терапевту, но получить консультацию так и не удалось — девушке в помощи отказали. Причина: полис ОМС прикреплён к другому региону..

Анна ЧАЙНИКОВА
Мне пришлось со всеми теми же симптомами ехать в страховую компанию, стоять в очереди там, чтобы меня перекрепили к Ульяновской области. Затем снова отправляться в поликлинику.

И снова очередь в регистратуру, в кабинет к врачу. Нарушение закона — утверждает юрист, главврач той самой поликлиники соглашается с ним.

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «ГОСЮРБЮРО» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Никому у нас в стране не могут отказать в медицинской помощи по полису. Полис у неё был, она его предъявила ей отказали в медицинской помощи. Даже не важно: экстренной, не экстренной. Не правомерно.

Инна ЧИГИРЁВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1
Обращений не было, но если бы ко мне обратились, то, конечно я бы распорядилась, чтобы его приняли, потому что данное состояние оно не отложное и помощь должна быть оказана.

Конфликты в поликлиниках — дело регулярное, особенно сейчас, когда огромный поток пациентов, которыми становятся и сами врачи. Кадров не хватает, ресурсы первичного звена здравоохранения истощены, количество обращений в медучреждения за последние 10 дней увеличилось в семь раз, заболеваемость коронавирусом в три раза.

В региональном Минздраве приняли непростое решение: переквалифицировать профильных врачей в терапевты. Труднодоступные консультации невролога, гастроэнтеролога, окулиста например, стали и вовсе закрыты для ульяновцев. Но не надолго, пояснили в ведомстве.

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ситуация эта вынужденная. Это раз. Второе: мы уже поступали так и в первую волну, и во вторую волну. Третье, самое главное: в любом случае плановую помощь эту мы вернём. Сейчас наша задача — справится с омикроном.

Упор на телемедицину: очный приём пациентов перейдёт в дистанционный формат. Уже создано порядка 10 рабочих мест, где станут оказывать консультативную помощь. Закуплены передвижные флюорографы и рентген аппараты, в стационарах развёрнуто чуть больше тысячи коек. Сфера здравоохранения, хоть и несёт потери и в чём-то проигрывает невидимому врагу, сдаваться не намерена.

— Мы вам сегодня звонили ждем от вас номера мазка. Можете, пожалуйста нам переслать?

На передовой в первичном звене и студенты медицинских вузов. Более 100 добровольцев заполняют бумаги, обзванивают пациентов, проводят процедуры. Молодых коронавирусный шторм не пугает.

Камила ХУСАИНОВА
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лучше мы сейчас посмотрим, как правильно нужно находить нужные слова для пациентов, чтобы и их не шокировать и найти с ними коннект, потому что если мы с пациентом не составим определённую связь мы от него и ничего не узнаем, и не сможем ему грамотное лечение назначить.

Юбилейная, пятая волна бьёт антирекорды — почти 800 заражённых за сутки. Ситуация тяжёлая, но паники здесь места нет. Мы сами в силах создать штиль: в помощь маски и, конечно, вакцинация. Больше заботы о себе — реже встречи с врачами, конфликты и лекарства.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать