Смотреть

Штраф за скорость отменить. В Генпрокуратуре назвали сложной ситуацию с применением камер на дорогах

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации назвали сложной ситуацию с применением камер на дорогах. «Ставят в местах большого траффика, используя не для профилактики правонарушений, а для получения дополнительных доходов» — отметили в надзорном ведомстве.

Так прокуроры в Ульяновской области наряду со своими коллегами ещё из 12 российских регионов обнаружили камеры фото-видеофиксации ПДД за пределами мест концентрации ДТП, то есть с нарушением принятого на федеральном уровне порядка их применения.


Артур МКРТЧАН
Проезжая, камера зафиксировала меня. Оказалось всё это неправильно. Благодаря Засвияжской районной прокуратуре. Помогла в этом разобраться.

Типичный пример целого сонма нарушений, разбираться в которых выпало Засвияжской прокуратуре. Автоматические комплексы оказались настроены на ограничение в 40 километров, когда по факту на участках дороги, на которых камеры призваны предупредить ДТП, максимально разрешённый лимит был в 60. Также в прокуратуре рассказали о случаях, когда камеры были установлены некорректно и фиксировали нарушения там, где их не было.

Григорий ЛАЗАРЕВ
ПРОКУРОР ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По результатам которых было отменено 140 незаконных постановлений об административных правонарушений и тем самым права граждан были восстановлены.

Виктор НАГОРНЫЙ
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ПРОКУРАТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кроме того, по результатам проверки прокуратуры Засвияжского района директору АНО «ЦОДД» внесено представление, по результатам рассмотрения которого работа камер автоматической фото-видеофиксации ПДД скорректирована с учётом действующего режима движения транспортных средств по участкам автомобильных дорог города Ульяновска.

В АНО, которой принадлежат комплексы фиксации нарушений ПДД отреагировали оперативно, сообщив о претензиях, направленных в адрес производителей камер и подрядной организации, которая занимается их настройкой.

Александр АРТЕМЬЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АНО «ЦОДД» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Перенастраивая прибор кто-то сбросил настройки, либо нажал не на ту кнопку и так далее. То есть либо он сам… то есть… произошёл сброс, после которого была восстановлена работа.

Сотрудники надзорного ведомства полагают, что сбои могли быть не случайны. Не каждый водитель, получив сообщение о штрафе, будет разбираться — правомочен он или нет. Многие предпочтут побыстрее расквитаться с государством, использовав возможность оплатить нарушение со скидкой, воспользовавшись сервисом Госуслуг.

В целом по России, сообщает издание «Коммерсант», жертвами этих хитростей стали тысячи автомобилистов — они ни за что отдали миллионы рублей. Сейчас Генпрокуратура готовит законопроект, который «позволит даже без заявлений пострадавших граждан аннулировать штрафы, вынесенные в период некорректной работы камеры».

Добавить комментарий

Прокомментировать