Смотреть

Получение почти пяти федеральных миллиардов привело к первым в корректировкам в областном бюджете. Кто и по сколько получит?

Получение почти пяти федеральных миллиардов привело к первым в 2022 году корректировкам в областном бюджете. Обсуждение в Законодательном собрании по традиции получилось бурным и эмоциональным — не абсолютно единогласно, но подавляющим большинством депутатских голосов проект поправок всё-таки был принят и запущен в работу. Кто и по сколько получит?


Всем сестрам по серьгам — если разделить поступившие 4,9 миллиарда на все отрасли, которым требуется финансовая добавка, получается не такая уж и большая сумма у каждой, но сэкономить на каком-то направлении в пользу другого — ход неверный, посему — делим по справедливости.

Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
На комитете по бюджету и экономической политике мы сегодня рассмотрели первые изменения в бюджет 2022 года, куда заводятся федеральные средства, инфраструктурный кредит — итого 7 миллиардов рублей будут дополнительно использованы в наших отраслях — это ЖКХ, это здравоохранение, это образование, в том числе — ремонт школ.

Капитально приложить руку к школам поручил президент в июле прошлого года: глава государства поставил задачу провести капремонт в ближайшие пять лет. Первая ласточка в нашем регионе — 175 миллионов направят шести школам в районах, всего по строке ремонта образовательных учреждений пойдёт почти 398 миллионов рублей, а полностью сфера получит более миллиарда рублей.

Сергей ШЕРСТНЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
Также хотелось бы отметить, что 311 миллионов рублей идёт непосредственно в Министерство здравоохранения, а это и Территориальный фонд медицинского страхования, погашение кредиторской задолженности, строительство и разработка ПСД на ФАПы…

Андрей СЕДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Более 460 миллионов рублей выделено на систему ЖКХ — это деньги именно из тех полутора миллиардов, которые мы, заключали дополнительные соглашения, что будет выделено на ЖКХ. Эти деньги пойдут… 150 миллионов — это корпорация развития, почти 140 миллионов — это Облводоканал, 100 миллионов — Фонд модернизации…

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Изменяются госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья, в частности, на 99 миллионов увеличивается сумма, 100 миллионов выделяется на обеспечение жильём детей-сирот и более 38 миллионов выделяется на снос зданий и помещений, из которых уже переселены граждане.

Ещё почти 635,5 миллионов получит сельское хозяйство — деньги распределят по сектору, плюсом — пять миллионов рублей на мероприятия по обращению с животными. Что касается сельского вопроса, то депутаты одобрили изменения в закон о патентной системе налогообложения — магазины в небольших населённых пунктах фактически исключены из оборота, они будут платить в казну символический один рубль. Депутаты уверены: по наполняемости бюджета это не ударит, а торговые точки буквально спасёт от закрытия.

В целом же область уверенно держит финансовый курс — это подтверждается регулярными поступлениями траншей: работа с федеральным центром ведётся непрерывная. Но помимо дополнительных поступлений перед областными Минфином, законодателями и кабмином стоит задача — наращивать собственную доходную часть региона.

Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже результаты начала года, января, показывают неплохую положительную динамику, и те изменения в этот бюджет, которые касаются именно налоговых доходов, в будущем прогнозируем, которые увеличиваются, они уже, по сути, подкреплены фактически поступившими доходами. Мы увеличиваем доходную часть почти на 900 миллионов рублей.

На заседании депутаты большинством голосов распределение федеральных средств поддержали — документ принят 29 голосами за. Работа продолжается — запущено множество профильных программ, регион планирует вступать в них, а это означает, что стоит ждать федеральной поддержки.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать