Смотреть

Не лишние миллиарды. Ульяновская область получила почти 5 млрд федеральных средств. На что тратим?

Социально-ориентированный, дефицитный. Стоит сказать эту сакральную формулу и любой в Ульяновской области понимает — речь пойдёт о бюджете. Головная боль администрации Ульяновска о нехватке дорожной техники в скором времени может утихнуть — область получила почти 5 миллиардов федеральных средств на нужды местной казны. Казалось бы — большие деньги, но в местном парламенте разгорелись споры: какие расходные статьи бюджета требуют финподдержки в первую очередь, а какие могут подождать.

При этом депутаты всё-таки прислушались к словам губернатора, попросившего рассмотреть этот вопрос максимально собрано и консолидировано. Так на что тратим в первую, вторую и третью очереди?


 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сумма полученных на развитие региона средств более четырёх миллиардов рублей. В частности более одного миллиарда рублей будет направлено на развитие регионального образования.

 

Внимание к школам логично и понятно. В июле прошлого года президент поставил задачу провести капитальный ремонт образовательных учреждений в ближайшие пять лет. Именно поэтому в Ульяновской области 175 миллионов направят шести школам в сельских районах. Всего по строке ремонта образовательных учреждений пойдёт почти 398 миллионов рублей.

 

Сергей ШЕРСТНЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
Также хотелось бы отметить, что 311 миллионов рублей идёт непосредственно в Министерство здравоохранения, а это и Территориальный фонд медицинского страхования, погашение кредиторской задолженности, строительство и разработка ПСД на ФАПы…

 

Своей добавки дождалась и одна из самых проблемных отраслей — жилищно-коммунальное хозяйство. Инженерные системы и сети изношены, требуют замены. Здесь дополнительные средства как всегда кстати.

 

Андрей СЕДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Более 460 миллионов рублей выделено на систему ЖКХ — это деньги именно из тех полутора миллиардов, которые мы, заключали дополнительные соглашения, что будет выделено на ЖКХ. Эти деньги пойдут… 150 миллионов — это корпорация развития, почти 140 миллионов — это Облводоканал, 100 миллионов — Фонд модернизации…

 

Продолжаем подсчеты: 1.5 миллиарда направят на развитие дорожной деятельности и рынка газомоторного топлива. Ещё почти 635,5 миллионов получит сельское хозяйство, 300 миллионов на транспорт, 240 — на мероприятия связанные с проведением противооползневых работ. Строительная отрасль получит дополнительно 319 миллионов.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Изменяются госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья, в частности, на 99 миллионов увеличивается сумма, 100 миллионов выделяется на обеспечение жильём детей-сирот и более 38 миллионов выделяется на снос зданий и помещений, из которых уже переселены граждане.

 

В целом же область уверенно держит финансовый курс — это подтверждается регулярными поступлениями траншей: работа с федеральным центром ведётся непрерывная. Помимо этого перед областными Минфином, законодателями и кабмином стоит не менее важная задача — наращивать собственную доходную часть региона.

 

Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже результаты начала года, января, показывают неплохую положительную динамику, и те изменения в этот бюджет, которые касаются именно налоговых доходов, в будущем прогнозируем, которые увеличиваются, они уже, по сути, подкреплены фактически поступившими доходами. Мы увеличиваем доходную часть почти на 900 миллионов рублей.

 

На заседании депутаты большинством голосов распределение федеральных средств поддержали — документ принят 29-ю парламентариями. Работа продолжается — запущено множество профильных программ, в которые планирует попасть регион, а каждая такая программа обязательно будет обеспечена федеральным финансированием.

Добавить комментарий

Прокомментировать