Смотреть

Испытание огнём. Череда огненных ЧП прокатилась по Ульяновской области: причины, масштабы и последствия

Огонь, вода (в нашем случае — снег) и не очень хорошие трубы. Год начался со стихийных бедствий техногенного характера. Если ещё пару недель назад Ульяновск тонул в коммунальных авариях, то начало этой ознаменовалось целой чередой огненных ЧП. Пожары один за одним — то в самой столице области, то в районах, разные причины, различные масштабы и последствия.


 

[горит, шумит, тушат]

Девять тысяч квадратных метров в огне. Очередной крупный пожар случился в селе Енганаево Чердаклинского района: в пятницу, в начале седьмого утра пламя охватило цех по производству дверей.

 

Вячеслав РАГУЗИН
СТАРШИЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ДЕЖУРНЫЙ ЦУКС ГУ МЧС РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В шесть-двадцать восемь прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. Происходило горение по всей площади. В семь-тридцать четыре пожар локализован. Пострадавших и погибших нет, угроза населению и жилым домам отсутствует.

 

В тушении участвовали 62 огнеборца и 18 пожарных машин. После того, как удалось одолеть разбушевавшуюся стихию, пожарные ещё долго ликвидировали последствия ЧП. Что стало причиной — ещё предстоит выяснить специалистам.

В случае с пожаром на улице Автозаводской причину назвали почти сразу. Здесь постоянно что-то горело, не единожды тушили мусорку, спасали гаражи, перед самым новым годом, 30 декабря, вспыхнул подъезд в одном из домов. В тот раз потушили быстро, в этот — боролись с огнём всю ночь, и на кону стояла уже не сохранность материальных ценностей — людские жизни.

 

Дмитрий АКСЁНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №67 ПО УЛИЦЕ АВТОЗАВОДСКОЙ
Сначала я увидел, как со второго этажа приземлился в сугроб сосед в одних трусах и забегал по улице с криками. И в этот момент мне как-раз удалось оторвать решётку.

 

Сама квартира, где жили Дмитрий и его супруга Татьяна, пострадала больше не от пожара, а от тушения — залита водой. Но дом больше не пригоден для жизни: весь второй этаж — зияющая чернота, сгорели лестницы, перекрытия. Подозреваемого в поджоге сразу трёх жилых домов задержали на вторые сутки после случившегося.

 

Сергей СЕРГЕЕНКО
СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Им оказался ранее несудимый 38-летний житель одного из пострадавших домов. Мужчина сознался в содеянном, пояснив, что в состоянии алкогольного опьянения он поджог мусор во дворе, а затем — подъезды в трёх домах.

 

Наиль ЮМАКУЛОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА
Жильцы, которые проживают в 67 доме, отказались от комнат из маневренного фонда. Все хотят, чтобы была отдельная квартира.

 

Ещё один крупный пожар — на улице Транспортной — оставил без крыши над головой две семьи. Всё случилось вечером 30 января — события развивались молниеносно, пламя буквально за секунды объяло жилое строение, вытеснив людей в безопасный, как им казалось, деревянный сарай.

 

Расул КУРЯТКИН
СОТРУДНИК ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ОМВД РОССИИ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ РАЙОНУ
Горит, да, реально горит дом. Возле дома, где-то вот здесь, стояло человек 10. Кричали, якобы, вот там люди, кричат о помощи.

 

Полицейские, первыми из всех экстренных служб оказавшиеся на месте, ринулись сквозь огонь. Помимо взрослых, в деревянной постройке было двое детей, которых лейтенант Расул Куряткин и старший сержант Ильдар Суслин перенесли в патрульную машину, после — передали медикам.

К счастью, везде обошлось без жертв, но, увы, не везде — без пострадавших. Зима, как постоянно напоминают в МЧС, сезон не менее пожароопасный, чем лето. Исключая злой умысел, получаем — неосторожное обращение с отопительными приборами, газовыми колонками и другие издержки вопроса комфорта в быту. Невнимательность может дорого стоить, и речь вовсе не об утрате имущества и жилья, человеческая жизнь бесценна, а потерять её в разбушевавшейся огненной стихии — секунда. Но перед лицом опасности и когда всё позади проявляется и всё самое ценное в самих людях.

 

Дмитрий АКСЁНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №67 ПО УЛИЦЕ АВТОЗАВОДСКОЙ
То количество откликов — от знакомых, незнакомых людей, от всех, кто знал и не знал нас, такое количество заботы — всем низкий поклон.

Добавить комментарий

Прокомментировать