Смотреть

Управляемый занос. В Ульяновске прошел один из этапов соревнований по зимнему дрифту среди любителей

Это дрифт. В 2001 году контролируемый занос официально признали соревновательной дисциплиной. В России в те годы про него почти никто не знал. Автомобильной субкультурой в нашей стране заинтересовались преимущественно после выхода фильма «Тройной форсаж: Токийский дрифт» в 2006 году.

Сначала любители экстрима осваивали контролируемый занос только на парковках и пустых дорогах, но вскоре начали проводить свои чемпионаты. Один из этапов соревнований по зимнему дрифту среди любителей прошел в Ульяновске 6 февраля.


 

Такой автомобиль встретишь не часто, особенно в черте города. Обклеенное стикерами, интересной расцветки и с японской надписью на задней части кузова. Которая, кстати, означает «Опасное вождение» передавая истинную суть автомобиля и его пилота. Именно в Японии в 80х годах прошлого века зародилась зрелищная техника прохождения поворотов. Любители рёва мотора и дыма из-под колёс нелегально гоняли на извилистых загородных дорогах — «Тогэ». Со временем эта техника обрела популярность и переросла в автоспортивную дисциплину и добралась до России.

Им занимаются круглогодично, но особенно сложным и экстремальным считается именно зимний.

 

Влад НИКИТИН
ДИРЕКТОР ТРАССЫ
На данный момент проходит этап, третий этап ICE DRIFT WARS. С чего пошел вообще зимний дрифт, он пошел, так сказать, с летнего, но более бюджетного дрифта. И почему именно АвтоВАЗ выбран. Так как это самое оптимальное шасси, само бюджетное даже я сказал бы шасси. Что и по развесовке и по постройке мотора.

 

Кратко о правилах: В соревнованиях по парному дрифту для каждой пары проводятся два заезда. В первом ведущий и ведомый назначаются организаторами. Во втором — меняются местами. Задачу ведущего можно описать одним словом: угол. Чем он больше, при входе в занос, тем больше баллов получит участник. Конечно скорость, но это не главное. Основа всего — зрелищность. Как приковать к себе взгляды зрителя — проблема дрифтера, но чем круче экипажи будут выглядеть, тем больше очков получат.

Задача ведомого — быть отражением ведущего. Его зеркалом. Соблюдать синхронность во всём.

 

Влад НИКИТИН
ДИРЕКТОР ТРАССЫ
Тут есть несколько, так сказать, очень серьёзных ребят. И приезжие, и местные, которые довольно таки очень хорошо покажут. Приехали с Самара, Башкирия, потом, вроде как Чебоксары. Ну а так в основном все местные, Ульяновск.

 

Дрифт — дисциплина, новая для нашей страны, но все больше людей разбирается в её нюансах, осваивают тонкости. Понимают: на первом месте тактика и командная работа. Даже сама «прокачка» автомобиля требует колоссальных усилий и месяцев скрупулёзной работы. Но Влад говорит, оно того стоит. Дрифт это не только модно. В первую очередь это красиво.

 

Павел Петряков, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать