Смотреть

Внимание, всем дышать! На региональном Совбезе обсудили план борьбы за чистоту воздуха

Внимание, воздух! В конце января в Заволжье дышится относительно спокойно, экстремальных превышений не фиксировалось, но специалисты держат руку на пульсе.

Но главная проблема пока остаётся не решённой: гаражное производство никто не свернул, и очередной выброс вредных веществ лишь дело времени. На очередном заседании регионального совета безопасности специалисты и руководители профильных ведомств обсудили план борьбы за чистоту воздуха.


 

Зачем вывозить производственные отходы, если, сжигая их в печи, можно убить сразу двух зайцев: обогреть производственное помещение и, собственно, избавиться от этих самых отходов. Нехитрая логика гаражных бизнесменов им самим помогает экономить, другим приносит массу неудобств: от неприятного запаха до проблем со здоровьем.

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если разбираться (по чему-то там (неразборчиво) то в первую очередь это 58% — это заболевания сердечно-сосудистой системы, — это инфаркты, это инсульты, 18% хронические обструктивные болезни легких и еще 18% острые инфекции нижних дыхательных путей.

 

Смогом и запахом гари жителей Заволжского района не удивить. Из сотни гаражных кооперативов в 70 развёрнуты производства, где работают три тысячи человек. Казалось бы, можно радоваться, — пополняются ряды малых предпринимателей, увеличивается количество рабочих мест, — вот только экология от такого соседства лучше не становится.

 

Валентина КАЗАКОВА
НАЧАЛЬНИК ОБЛАСТНОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
Бывает, что вредные вещества предприятия выбрасывают, они рассеиваются и человек ничего не ощущает и не жалуется, а бывает так складываются метеорологические условия, что вот скапливаются вредные вещества и вот на основании этого жалобы возникают. Предприятия загрязнители должны разрабатывать мероприятия и регулировать выбросы.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Собственники помещений не допускают сотрудников муниципалитета, сотрудников правоохранительных ведомств, полицию и соответственно мы не можем заактировать нарушения которые возможно имеются в том или ином обществе, в том или ином помещении.

 

При этом комиссии продолжают круглосуточную работу. Бороться и искать, найти и призвать к ответственности, — алгоритм работы с нерадивыми бизнесменами прост и известен.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С начала года проведено более 10 рейдовых мероприятий, 4 юридических лица привлечены к административной ответственности. Кроме того на территории нового города продолжают работу пункты мониторинга, которые отслеживают состояние атмосферного воздуха на территории города.

 

И если штрафами и взысканиями остановить нерадивых гаражных бизнесменов не получается, то на помощь подоспеет тяжелая артиллерия, которая при этом не будет действовать по принципу выжженной земли, а станет придерживаться политики кнута и пряника.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Выявлять нецелевое использование земельных участков и значит имея все рычаги для этого прекращать деятельность. При этом необходимо предпринимателям предоставить некую законную, легальную альтернативу.

 

По поручению Алексея Русских корпорация развития предпринимательства проектирует производственные площади, которые позволят легализовать гаражный бизнес, вывести его из тени.

Добавить комментарий

Прокомментировать