Смотреть

Решето над головой. Жители двух домов в Ульяновске несколько лет страдают от дырявых крыш

И зимой и летом покоя тут нет. У жителей двух домов на улицах Симбирской и Северном Венце. О ремонте в квартирах на последних этажах и речи не идёт, а он нужен. Причём капитальный. Попытки провести косметический гибнут от дождей и таящего снега. Виной всему протекающие крыши и сложности в коммуникации с управляющими компаниями.


 

Елена СУББОТИНА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №51 ПО УЛИЦЕ СИМБИРСКОЙ
Уже много лет течёт ванная. Вот, не могу даже косметический ремонт сделать. Вот протекает всё до третьего этажа. Смотрите сами, в каких условиях живём, как только снеготаяние у нас, ливни, всё течет. Уже даже не капает, течет ручьём.

 

Это правда. Течёт с крыши на пятый этаж и пробивается аж до третьего. Вот, на кадрах видно мокрый полоток в подъезде и лужи на лестнице. Чердак похож на решето, шифер давно сгнил. Ту же картину можно увидеть в любом подъезде.

 

— Течет здесь , вот тоже отваливается. Мокро здесь постоянно. Сделали только ремонт недавно.

— А вот когда ремонт-то делали последний раз? Ну примерно?

— Четыре года назад.

— Ну то есть вот, 4 года.

— Да, 4 года и уже все течет.

— По сути уже можно новый делать, а смысла нет?

— Смысла нету делать.

 

— Здесь после снега, был снег. Забилось видимо там. Надо мной находится слуховое окно. И вот там видимо где то забилось и стало таять и ко мне сюда пришёл. А это летом — дождик.

— А, ну то есть и зимой и летом покоя нету?

— Да, покоя нет. Это я ремонт сделала. После ремонта уже вон сколько раз пролило.

— А вы давно ремонт делали?

— Два года назад.

 

Александр Петрович — сторожил этого дома. Живёт тут с самого момента постройки — 1970 года. Говорит, что за всё время ремонта кровли не видел ни разу. Зато наблюдал, как сотрудники управляющей компании, пытаясь очистить снег с крыши, только добавляли проблем.

 

Александр СОКОЛЮК
ЖИТЕЛЬ ДОМА №51 ПО УЛИЦЕ СИМБИРСКОЙ
Брали кувалды, лом и лопата. Вот вся процедура. И поломали остаток шифера. А шифера сейчас такого размера шифера нет. Этот шифер из Самары привозили.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Если вы столкнулись с подобной ситуацией, ну например, когда крыша протекает а управляющая компания должным образом отказывается ее ремонтировать, специалисты из Госюрбюро рекомендуют стандартный вариант.

 

Валерия ИСАКОВА
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если изначально управляющая компания, она не идёт на уступки. То есть они делают вид, что они ремонтируют, но на самом деле они не ремонтируют или ремонтируют плохо, но нужно обращаться уже в экспертную организацию.

 

В 51-м доме как манну небесную ждут капремонта, но когда он случится, не знает никто. Управляющая компания со сроками определяться не спешит. А буквально в паре сотен метров стоит еще один дом с ситом вместо кровли.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
И если на Симбирской 51 протечки но они локальные. Есть но не такие масштабные. То на Северном Венце дом 2 рухнул практически весь потолок. И так не только в зале а еще и на кухне.

 

А также в туалете, в других комнатах, везде. Удивительно, но в отличии от предыдущего дома, тут капремонт провели совсем недавно.

 

Марина СИМУНОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №2 ПО УЛИЦЕ СЕВЕРНЫЙ ВЕНЕЦ
В 2019 году осенью сделали ремонт. Капремонт крыши. И с 20 года потекло. У меня несколько актов. приходят, составляют акт. Ремонт не производят.

 

Сюда приезжали специалисты из Фонда ЖКК. Подтвердили, что протечка из-за некачественной уборки снега. Алгоритм борьбы с нерадивой управляющей организацией такой же, как у первого дома. Через экспертов и суд. Кстати, разъяснили и по капремонту 51-го на Симбирской.

 

Андрей ШАФИРОВ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У жителей достаточно хорошая платёжная дисциплина. Сегодня ими накоплено больше полутора миллионов рублей на проведение соответствующих работ и задолженность составляет всего 118 тысяч по оплате взносов. Что в принципе не так существенно, не так значимо.


К сожалению, в адресную программу дом не вошел, и в планах на 22-23-й годы не значится. Но жители могут проявить инициативу, провести собрание, указать источником финансирования Фонд модернизации и отправить протокол в управление ЖКХ администрации города Ульяновска.

Павел Петряков, Юрий Давыдов, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать