Смотреть

Не осталось детей. Ивановский детский дом имени Матросова станет Центром патриотического воспитания

В регионе появится учебно-методический Центр патриотического воспитания — вопрос решённый, как и тот, где расположится специализированный комплекс. Его разместят в стенах ныне уже бывшего детского дома в Ивановке.

Учреждение, где прошла юность Героя Советского Союза Александра Матросова, детский дом с историей сам стал историей. На момент принятия решения в нём обитало всего восемь воспитанников — нерентабельно, по словам руководителя министерства социального благополучия Анны Тверсковой.

Детей распределили по другим детским домам, в целом за последние пять лет количество сирот в учреждениях региона сократилось с 600 до 219, Ивановский детский дом — не первый, который сменил профиль деятельности. О дальнейшей его судьбе.


 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Детский дом Матросова мы передаём Министерству образования под организацию Центра патриотического воспитания «Авангард», потому что к концу прошлого года в детском доме осталось восемь детей.

 

Так закончилась история Ивановского детского дома имени Александра Матросова и началась — центра военно-патриотического воспитания. В последние годы детский дом в Ивановке стал площадкой для проведения тематических мероприятий, военно-исторических реконструкций, особое место среди которых занимает традиционная февральская, посвящённая подвигу нашего героического земляка — во многом именно это способствовало локализации здесь комплекса для воплощения передовых педагогических идей, инновационных проектов и образовательных технологий в военно-патриотической сфере. Весь персонал, работавший на базе детдома, остался на местах, но работа немного сменила направление.

 

Сергей ВАСИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За одну смену мы планируем осуществить на 100 человек, в месяц 400 человек и за восемь месяцев 3200 человек. Почему именно за восемь месяцев, потому что образовательная деятельность у нас организовываете в этот период, а уже когда в летний период это уже будут осуществляться профильные смены.

 

На протяжении всего года: профильные уроки, занятия, учебные сборы. Для педагогов — курсы повышения квалификации. В ближайшее время центр пройдёт апробацию — пятидневную смену.

 

Андрей РОМАНОВ
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «АВАНГРАД»
Разработан уже устав нового учреждения. Есть штатное расписание, в которое включены все сотрудники учреждения. дополнительно ещё будут включены педагогические должности.

 

— Вот я вам говорил про скалодром. Вот он будет скалодром. Спортивный городок — у нас будет такой же спортивный городок.

 

Обновят инфраструктуру, добавят различные площадки с необходимым оборудованием, отремонтируют само здание. Создадут комфортные условия для юнармейцев, реконструкторов и для желающих попробовать себя в парашютном спорте. Подготовят к военной службе, помогут подтянуть физическую форму. Интеллектуальные занятия тоже входят в задачи комплекса. «Авангард», по мнению организаторов, повысит мотивацию молодёжи допризывного возраста к защите Отечества и прохождению военной службы.

 

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Там, где у нас были реконструкторы у нас будет тактическое поле со всеми инженерными сооружениями. Кроме того, у нас будет строевой плац, потому что мы должны заниматься строевой подготовкой и у них есть этот предмет и они получают за это оценку. У нас здесь будет развёрнут полевой лагерь.

 

Насыщенная программа для каждой смены, где с юных лет учат ценить и любить свою Родину, помнить, чтить историю, быть верным стране и её идеалам.

Добавить комментарий

Прокомментировать