Смотреть

Проверить легкие. В поликлинике №4 закрылся кабинет флюорографии. Спасение — передвижной флюорограф

Детского здравоохранения тоже коснулись кадровые проблемы. Врачи уходят, оставшиеся с нагрузкой практически не справляются, а наплыв пациентов растёт с каждым днём. Пока все силы брошены на противодействие пятой ковидной волне, решение вопроса кадрового голода поставлено в режим ожидания.

Из строя выходит и оборудование — требуется модернизация оснащения больниц и поликлиник. Постепенно это происходит, но сейчас в ход идут и временные меры. Так, в 4-й поликлинике закрылся кабинет флюорографии, но у жителей Засвияжского сегодня есть возможность пройти процедуру.


 

Татьяна ВАСИЛЬЕВА
Мы исполнительные так-то. Ежегодно проходим, пик пик. А в этом году тут ремонт идет, ехать надо на Ефремова, добираться трудно. И вот тянули. Как увиделись, обрадовались, вот и стоим.

 

Стоят супружеской четой, ведь вместе даже банальную флюорографию Васильевым делать интереснее. Впрочем, запускают в передвижной цифровой флюорограф по одному, но сама процедура стремительна: очередь двигается быстро, так что замерзнуть невозможно, да и польза понятна —

 

Владимир ВАСИЛЬЕВ
Потому что надо себя проверять. Каждый год. Ничего там у нас не завелось, нет?

 

Прямо под окнами четвертой городской поликлиники медицинский экипаж обосновался неспроста: стационарный флюорограф лечебного учреждения в нерабочем состоянии, а потребность в нём велика. Так что теперь ежедневно, за исключением воскресенья, любой желающий при наличии паспорта может опробовать передвижную версию. У неё, кстати, очевидные преимущества: очень доступная, малодозная и быстро описываемая. Правда, результаты выдаются через день, но это объяснимо: снимки обрабатывает один-единственный врач, дефицит медицинских кадров сейчас повсеместный:

 

Екатерина ДАНИЛОВА
И.О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕНТГЕНКАБИНЕТА ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4
За весь период прошло 500 человек, патологии выявились. Ну пневмоний 2-3 было. В основном у нас идет разделение потоков: рентген-кабинет обслуживает с патологиями, а здесь как профилактический осмотр ежегодный.

 

— Вы давно работаете здесь?

— Со среды

— И долго будете?

— Не знаю.

 


Говорят, в этой локации передвижной флюорограф задержится на две недели, а потом поедет дальше: пандемия бушует, так что снимки — как горячие пирожки.


— Вдохнуть-не дышать. Д
ышите, выходите, одевайтесь!

 

Татьяна Дамаданова, Сергей Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать