Смотреть

Домашнее творчество. Замечательные соседи: воспитанники ульяновских школ искусств ушли на дистант

Замечательный сосед. Почти 7,5 тысяч воспитанников школ искусств ушли на дистант. Теперь поют, играют на скрипке или трубе дома. Не без контроля педагогов, конечно. О реалиях допобразования в онлайне.


 

— Хорошо. Ми, ла, открытую струну.

 

Шестилетий Иван Гришин, воспитанник класса скрипки, теперь музицирует дома, но как и прежде — под пристальным вниманием педагога. Уроки проводят онлайн.

 

Иван ГРИШИН
Я уже знаю, но не очень «Галоп», «Марш Октябрят», «Кукушку» и «Колечко».

 

Расписание занятий с каждым учеником согласовали заранее. Нагрузка у детей по-прежнему серьезная: утром дистант в школе общеобразовательной, после обеда — в музыкальной. Тем у кого не было своего инструмента (речь о 300 учениках), всё необходимое выдали на время проведения заочных уроков.

 

Анна ГРИШИНА
Не даются какие-то задания, чтобы мы потом сами разбирали и потом отчитывались. А педагоги выходят на связь, идет непосредственно общение педагога и ученика. Учителя выходят на связь со своих компьютеров из своих классов. У них есть возможность исправить что-то, дать свои рекомендации, советы.

 

Сегодня в Ульяновске в таком формате работают все детские и художественные школы искусств. А это почти 7500 воспитанников.

 

Юлия ФОМИЧЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
При каждой школе есть чат сообщества, где родители могут задать свои вопросы по обучению. И при управлении культуры создана горячая линия, на которую может позвонить родитель и поинтересоваться дистанционными формами работы.

 

Электронные и дистанционные технологии конечно не заменят непосредственного общения ученика с учителям. Но в современных реалиях приходится адаптироваться.

Екатерина Терещенкова

Добавить комментарий

Прокомментировать