Смотреть

Авиационная столица. Обзор местных воздушных достопримечательностей ко Дню гражданской авиации

9 февраля, в России в 10-й раз отметили День гражданской авиации. Дата установлена указом президента и приурочена к дню возникновения отечественного воздушного флота в 1923 году. Хотя пассажирские воздушные перевозки в нашей стране начались ещё при царе, в 1910-м. А вот первый регулярный маршрут, по которому могли отправиться авиапассажиры — «Москва — Нижний Новгород» , появился в годы советской власти.

В этом году, сыграла пандемия, особых торжеств Ульяновск не увидел, хотя статуса «Авиационной столицы России» никто областной центр не лишал. Именно у нас находится один из производственных авиагигантов — Авиастар, здесь же базируется грузовая авиакомпания «Волга-Днепр», в городе создают композитные материалы для лайнеров МС-21. В УИГА готовят пилотов, штурманов, бортпроводников и специалистов наземных служб. В Ульяновске работают сразу два аэропорта и действует музей истории гражданской авиации. В общем авиационней — некуда. Обзор местных воздушных достопримечательностей.


 

Центральная воздушная гавань Ульяновска — аэропорт имени Карамзина «Баратаевка» за минувший год удвоил пассажиропоток, обслужив свыше полумиллиона пассажиров. Это произошло впервые в современной истории, отмечено в официальном сообщении на сайте Росавиации. Напомним, в 2018-м году, после двухлетнего перерыва на реконструкцию лётного поля, в Баратаевке вновь начали принимать авиарейсы. Из Ульяновска можно улететь в Сочи, Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск.

===

Всё, что уже не летает, но для матери-истории ценно, стоит на нескольких гектарах музея истории гражданской авиации рядом с аэропортом. 31 грузовой, пассажирский и многоцелевой самолёт, 5 вертолётов, в том числе легенды советского авиапрома ТУ-114 (один из трёх оставшихся в мире) и сверхзвуковой ТУ-144. Здесь есть и такие редкие экземпляры, чинили и реставрировали которые механики-энтузиасты и студенты УИГА.

===

Обучение на тренажёре — важный этап в подготовке будущих пилотов гражданской авиации. Симулятор предлагает различные сценарии. Можно задать конкретный, а можно положиться на случай. Всё в руках преподавателя. В руках студентов — жизни пассажиров. Пока виртуальных. Здесь готовят диспетчеров управления воздушным движением, спасателей, специалистов по авиабезопасности, авиатопливного обеспечения, аэродромной деятельности и, конечно, пилотов.

===

Например — группы компаний «Волга-Днепр», которая известна по всему миру и занимается перевозкой генеральных и специальных типов грузов, включая температурно-чувствительные, опасные, скоропортящиеся, негабаритные и сверхтяжёлые, а также товары электронной коммерции. Недавно пилоты «Волга-Днепра» помогли доставить оборудование по производству медицинского кислорода для строящегося завода в Невинномысске.

===

Среди самолётов, которые использует группа компаний, есть и ульяновские авиагиганты — детища Авиастара, который в начале года Михаил Мишустин назвал ведущим предприятием в сфере авиастроения. Премьер-министр напомнил о приоритетности для государства авиастроительного направления и отметил ведущие предприятия Ростеха в этой области, выделив ульяновское среди прочих.

===

Работа над композитным крылом на особом контроле у Алексея Русских. На встрече с председателем правительства губернатор Ульяновской области заручился федеральной поддержкой в этом направлении. А буквально три недели назад Михаил Мишустин поздравил всех причастных к созданию МС 21-300, совершившего свой первый полёт.

Добавить комментарий

Прокомментировать