Смотреть

Грызут гранит на дому. В Ульяновской области дистанционное обучение продлили еще на неделю

13,5 миллионов заболевших по стране, почти 204 тысячи новых случаев за сутки, в нашем регионе плюс 1639 пациентов — данные на 11 февраля. Динамика пока не утешительная, коллективный иммунитет в области замер на неполных 69,5%.

Пока заболеваемость продолжает прирастать, школьники отправлены по домам. Дети в группе риска, поэтому дистант безусловный. Но учебный процесс не встал. Не останутся дети голодными не только к знаниям.


 

Сок и печенье, биточки и тефтели, рис и овсянка, и даже пельмешки, правда, для старшеклассников — это часть продуктовых наборов, сформированных в школах для льготных категорий: ученикам из многодетных или малообеспеченных семей, школьникам с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью, а также детям из семей, оказавшихся в социально опасной ситуации.

 

Эльвира ПЕТРОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №73 ИМ. П.С.ДЕЙНЕКИНА
Предусмотрено для шестидневного рациона учащихся. Сюда входит также обед. Если дети с ограниченными возможностями здоровья, то к данному наполнению они также получают стандартный завтрак. У них , получается, питание идёт — и завтрак, и обед.

 

Начиная с 14-летнего возраста школьники приходят за наборами сами. Интересы тех, кто младше, представляют родители или бабушки-дедушки:

 

Владимир УКОЛОВ
Ничего не посмотрел пока, мы на карантине были. Очень приятно получать это всё. Спасибо вам, руководству.


— Хорошо. Теперь «Ми», «Ля», открытую струну.

 

На дистанте не только общеобразовательные, но и школы искусств. Шестилетий Иван Гришин, воспитанник класса скрипки, теперь музицирует дома, но, как и прежде, — под пристальным вниманием педагога. Уроки проводят онлайн.

 

Иван ГРИШИН
Я уже знаю, но не очень «Галоп», «Марш Октябрят», «Кукушку» и «Колечко».

 

Расписание занятий с каждым учеником согласовали заранее. Утром — уроки в общеобразовательной, после обеда — занятия искусством. Тем, у кого не было своего инструмента (речь о 300 учениках), всё необходимое выдали на время проведения заочных уроков.

 

Анна ГРИШИНА
Не даются какие-то задания, чтобы мы потом сами разбирали и потом отчитывались. А педагоги выходят на связь, идет непосредственно общение педагога и ученика. Учителя выходят на связь со своих компьютеров из своих классов. У них есть возможность исправить что-то, дать свои рекомендации, советы.

 

Сегодня в Ульяновске в таком формате работают все детские и художественные школы искусств. А это почти 7500 воспитанников. Электронные дистанционные технологии, конечно, не заменят личного общения ученика с учителям. Но в современных реалиях приходится адаптироваться.

Добавить комментарий

Прокомментировать