Смотреть

Особенный спектакль. Премьера! Театральный микс сказок Пушкина от взрослых детей-инвалидов

Ковидный дистант ударил не только по школьникам и студентам — весьма болезненно отрикошетил по людям с ограниченными возможностями здоровья. В силу своих заболеваний большинство из них и так много времени проводит в четырех стенах. Действующие ограничения ограничили еще больше.

Да, таковы реалии, но выход всё-таки есть. Творческий выход.


 

— Выступить хорошо. Сказать все те слова, которые ты должен сказать, да, помнишь? Не растерялся чтобы ты…

 

37 Станиславу и ровно столько же мама Лариса держит сына за руку. По собственному признанию, больше, чем на час, с ребёнком не расстаётся. Как может, вводит в общество… и даже на сцену:

 

Лариса ТОДОРОВА
МАМА СТАНИСЛАВА, АКТРИСА ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «ВДОХНОВЕНИЕ»
Не совсем такое детство было в социуме, поэтому теряется, может немножко постесняться. но роль мы учили. Там, правда, четыре слова, но мы даже ночами повторяли, такое было рвение.

 

Вообще Станислав к чужим не расположен, но для нас сделал исключение, так сказать, удостоил аудиенции, ведь в новой постановке он —

 

Станислав ТОДОРОВ
АКТЁР ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «ВДОХНОВЕНИЕ»
— Царь!

— Да.

— Очень приятно, царь!

— Скажите мне, волнуешься?

— Нет.

— Вообще не волнуюсь. то есть, настрой у тебя сегодня боевой

— Да!

 

— Тебе сегодня удачи, чтобы все у тебя получалось, договорились?

— Угу

— Мы будем за тебя болеть, снимать вот вместе с Юрием.

— Давай!

 

Но это присказка, а сказка (ещё точнее сказочный микс) разворачивается на сцене. Оригинальным авторским решением всеми любимые шедевры Пушкина объединены сюжетной линией, а среди актёрского состава как великовозрастные дети, так и их родители.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Театральная студия «Вдохновение» существует уже шесть лет. и каждая постановка — это по сути подвиг. ведь мало написать сценарий, нужно еще адаптировать его под возможности актеров, затем подобрать реквизит, костюмы, музыкальное сопровождение. Ну и потом затем уже долго-долго готовиться, чтобы представить на суд зрителей то, что представлено сегодня.

 

Вовлечено 22 особенные семьи, но некоторые проявляют себя только в качестве зрителей. Почти у всех актеров первая группа инвалидности, то есть заболевания неизлечимые и, как следствие, трудности с речью. Тем значимее каждая произнесенная реплика:

 

— На тебе душа девица, на тебе хочу жениться.

 

Буквально год назад «Вдохновение» быстро и органично «вплелось» в проект Общероссийского народного фронта «Про неё». На федеральном уровне он объединяет порядка пяти миллионов женщин, воспитывающих особенных детей, у нас в регионе — не менее 600-т. Помимо творчества, мамы занимаются спортом, учатся новому, словом, преображаются внешне и внутренне:

 

Николай ЯГОДИН
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛКОМА ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА
Главная задача в чем заключается, чтоб женщины отбросили те проблемы, которые у них есть, забылись, включились в процесс, получили много позитивной зарядки в общении со своими такими же подругами.

 

Наталья МИХАЙЛОВА
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ И ОПЕРАТОР ПРОЕКТА ОНФ «ПРО НЕЁ»
Когда мамы начинают вылезать из собственного панциря и общаться друг с другом, когда начинают не бояться, не стесняться, ни себя, ни своих детей, семья начинает развиваться в совершенно другом направлении.


— Великим быть желаю, люблю тебя, Россия!

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать