Смотреть

Не вышли в рейс. Нехватка общественного транспорта в Ульяновске. Водители кондуктора массово заболевают коронавирусом

Приехали. Маршруты общественного транспорта пришлось сокращать из-за ковида. Выпуск на линию подвижного состава уменьшился на 20 единиц. Автобусы и трамваи перестали нормально ходить, потому что на них попросту некому работать. Водители и кондуктора один за другим уходят на больничный. Люди по полчаса стоят на остановках в ожидании своего маршрута.


 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
А трамвая и не видать. Вместо обычных 10-15 минут жители Ульяновска вынуждены простраивать на остановках по полчаса, а то и больше. Конечно, долгое ожидание мало кому понравится.

 

— Вот стоим уже минут 20, наверное. Минут 20 стоим.

— А какой транспорт ждете?

— Двойка нам нужна.

 

— Я первый раз выехал в город. Думал, елки палки, не буду долго стоять, а вот так вот. Двадцать вторые два проехали быстро друг за дружкой и всё. И больше нет.

 

— Четверка. Раньше они почаще ходили. А сейчас что-то вообще, может минут двадцати даже дойти, может больше.

 

Задержкам транспорта есть своё, вполне логичное, объяснение. Водители и кондуктора находятся в зоне повышенного риска. Ежедневно они контактируют с сотнями пассажиров. Постоянная дезинфекция салонов машин и средства индивидуальной защиты не всегда спасают от разбушевавшегося вируса.

 

Виктор ТРЕПАЛИН
ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
В настоящий момент на предприятии МУП «Ульяновскэлектротранс» на больничном находится 156 человек. Из них 62 водителя трамваев и троллейбусов, а также 41 кондуктор. Выпуск на линию подвижного состава сократился на 20 единиц. Предприятие МУП «Ульяновскэлектротранс» приносит свои извинения за предоставленные неудобства жителям и гостям города.

 

Нехватка транспорта ощущается во всех районах Ульяновска.

 

Татьяна СОФЬИЧЕВА
НАЧАЛЬНИК МАРШРУТА СЕВЕРНОГО ТРАМВАЙНОГО ДЕПО № 1
На данный момент у нас сокращен первый маршрут по два вагона, одиннадцатый маршрут один вагон, пятнадцатый маршрут так же сокращен на три вагона. Четверка — один из основных маршрутов, к сожалению, тоже приходится сокращать. На сегодняшний день, четыре вагона не вышли на линию. Так же девятый и десятый маршруты тоже сокращаются. Разрываются графики. Из одного, например, приходится делать два. Разрывные графики, такое понятие есть у нас.

 

Восполнить кадровый голод предприятие планирует с помощью новых специалистов. «Ульяновскэлектротранс» нуждается в водителях, кондукторах, слесарях. График общественного транспорта нарушает и состояние дорог. «Дорремстрой», ответственный за Ульяновск столкнулся с той же проблемой — на больничном 38 водителей спецтехники и трактористов.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать