Смотреть

Миллиард на образование: ремонт школ, детсадов, колледжей, обновление классов и закупка оборудования

Более чем на пять миллиардов рублей в 2022 году увеличилась доходная часть областного бюджета. За счёт этого профинансированы расходы на общую сумму более четырёх миллионов рублей: 400 миллиардов рублей на медицину, 240 — на проведение противооползневых работ. На улучшение ситуации в ЖКХ, одной из самых проблемных отраслей, выделят 460 миллионов.

Больше всего поддержки получила сфера образования — свыше миллиарда рублей на ремонт школ, детсадов, колледжей, модернизацию помещений и закупку оборудования. О грядущих метаморфозах в учреждениях.


 

До — пыльные коридоры и разрушенные стены. После — современные, оборудованные мастерские в техникуме отраслевых технологий и дизайна. Ремонт здесь завершили в 2020-ом, и уже два года занятия проходят в полностью приспособленных помещениях: тут и номер отеля, и мощные компьютеры со специальными программами, и просторные аудитории с передовым оборудованием.

 

— То есть особенности вашей фигуры в объёме.

 

Например, 3D-принтер, позволяющий сканировать параметры человека и строить чертежи конструкций для изделий. Будущее здесь уже наступило.

 

Ирина ТИТОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
Это новшество такое интересное. Хочется выйти на чемпионатное движение Worlskils, проявить способности наших детей. И проходить обучение именно в этом вот направлении. Самим развиваться интересно.

 

Ирина ЛАРЧЕНКО
И.О. ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА
Меняется качественный состав педагогических работников, новая материально-техническая база позволяет, наоборот заинтересовывает ребят получить интересную специальность. И мы наблюдаем рост количества абитуриентов, которые приходят к нам.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Новый ремонт, новое оборудование и вся современная обстановка поваляет сделать каждую пару, каждое занятие интересным, как для студента, так и для педагога.

 

В этом году обновление произойдёт во многих учреждениях региона, от детских садов до ссузов, благодаря дополнительно выделенным федеральным средствам. Из общей суммы в четыре миллиарда один на образование. Отремонтируют сельские и районные школы, появится новое пространство «IT-куб», обновят материально-техническую базу среднего профессионального образования.

 

Ирина КИСЕЛЁВА
И.О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Большая сумма у нас идёт на создание мастерских в рамках мероприятия профобразования. В этом году мы должны дополнительно создать 12 мастерских на базе 6 учреждений СПО.

 

115 миллионов рублей на создание комфортных условий — приближенных к производственным помещений. Разрушили стены, подготовив пространство для преображения в колледже градостроительства и права. Здесь благодаря федеральной поддержке отремонтируют сразу две мастерские.

 

Радик БАКИРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ
У нас будет проводится в двух мастерских под бренд бук новый. Плюс мы своими силами реорганизуем своими силами мастерскую облицовка плиткой.

 

В единой концепции весь первый этаж, а будущая мастерская по газооборудованию для нашей области — уникальна. Образование выходит на новой уровень: больше практики и отрабатывания навыков — меньше времени на профессиональную адаптацию при трудоустройстве молодого специалиста.

 

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать