Смотреть

Служат народу. Поддержку от соцработников в 2021 году получили почти 400 тысяч ульяновцев

Доброта не осталась без внимания. Работу сотрудников сферы соцзащиты отметили, и это действительно заслуженно. Поддержку в минувшем году получили почти 400 тысяч ульяновцев, планы на 2022 год не менее обширные. В регионе продолжаются мероприятия национального проекта «Демография», а это значит, что качество социальных услуг населению будет улучшаться.


 

Социальным работником может стать только человек с открытой душой и добрым сердцем. Людмила Алиева посвятила помощи людям 27 лет. Всё это время она проработала медсестрой в социально-реабилитационном центре имени Чучкалова. Ковидные годы называет самыми сложными, пациентам требовались повышенные внимание и забота.

 

Людмила АЛИЕВА
МЕДСЕСТРА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ИМ. Е.М. ЧУЧКАЛОВА
Получается так, что они обделены вниманием из-за самоизоляции. И вот то, что они приезжают к нам, коснусь нашего учреждения, приезжают к нам в реабилитационный центр, они очень радуются тому , что получают общение между собой, получают медицинскую помощь. Ну, и естественно как-то у них становится больше радости жить.

 

Только за прошедший год господдержку получили почти 400 тысяч ульяновцев. Главное достижение — успешная реализация нацпроекта «Демография», на что выделено 7 миллиардов рублей.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это позволило нам обеспечить около 19 тысяч получателей выплатами в размере прожиточного минимума при рождении первого ребенка, третьего и последующих детей в возрасте до трех лет. Около 32 тысяч человек выплатами на детей в возрасте от трех до семи лет, в зависимости от степени нуждаемости, предоставляются ежемесячные выплаты от 50% до 100%.

 

Поддержкой обеспечивается и старшее поколение. В регионе продолжают работать центры долголетия, в которых систематически занимаются более 18 тысяч человек. Для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Ульяновске открылся кризисный центр. И это только начало большой работы, планы на 2022 год озвучил глава региона. Важнейшая задача — подготовить Социальный кодекс области.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Во-первых, объединим разрозненные меры поддержки нуждающимся, устраним дублирование некоторых из них, тем самым повысим их эффективность. Во-вторых, выстроим понятную систему поддержки на протяжении всего жизненного цикла человека. Это очень важное направление работы. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши земляки знали и пользовались теми мерами поддержки, которые им положены.

 

Осуществить это поможет цифровизация социальной отрасли. В Ульяновской области заработало мобильное приложение «Соцгарантия73».

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Унифицированное приложение для мобильных телефонов позволяет в режиме онлайн узнать необходимую информацию о действующих мерах социальной поддержки в регионе. Для старшего поколения в приложении также доступна информация о центрах долголетия, занятиях и программах, которые в них проводятся, а также открыта запись для участия в них. Всего лишь в несколько кликов.

 

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать