Смотреть

В исправительной колонии №10 обнаружен целый штаб запрещённого в России движения АУЕ

За закрытыми дверями 10-й исправительной колонии обнаружен целый штаб запрещённого в России движения АУЕ. Экстремистская ячейка, по данным следствия, появилась в декабре 2020-го и включала, помимо организатора, троих активных участников. Совместными усилиями Следственный комитет, МВД и УФСИН пресекли деятельность криминального «подполья».


 

Криминальное подполье — в буквальном значении: запрещённые предметы участники раскрытой экстремистской ячейки на территории колонии прятали в том числе под половыми досками — на кадрах оперативной съёмки хорошо видно весь арсенал, которым орудовали члены группировки. С 2020-го квартет начал свою откровенно незаконную деятельность — пропаганду криминальной идеологии, а также сбор средств для материальной поддержки заключённых. Это один из признаков, по которым можно опознать действия запрещённой на территории нашей страны субкультуры АУЕ.

 

Сергей СЕРГЕЕНКО
СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По оперативным данным, один из заключённых, занимающий высокое положение в преступной иерархии, на территории исправительного учреждения организовал ячейку экстремистской организации. Также он вовлёк в её деятельность ещё трёх осуждённых. Данные граждане пропагандировали среди осуждённых лиц правила и традиции, принятые в криминальной среде, а также препятствовали сотрудникам исправительной колонии в выполнении ими служебных обязанностей.

 

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Преступная деятельность пресечена в результате совместных мероприятий региональных управлений СК, МВД и УФСИН. Следствием проведены обыски в исправительной колонии, были обнаружены запрещённые предметы: ножи, заточки, монтировки, мобильные телефоны, части устройств для изготовления спиртных напитков, игральные карты, а также иные запрещённые предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности и наличии криминальной субкультуры.

 

По результатам оперативно-разыскных мероприятий возбуждено уголовное дело, продолжаются проверки, следователи устанавливают все обстоятельства совершённых преступлений.

Добавить комментарий

Прокомментировать