Смотреть

Самый мощный в мире многоцелевой реактор МБИР планируют сдать почти на год ранее намеченного срока

Быстрее ввести в строй реактор на быстрых нейтронах. Одно из крупнейших сооружений и самый мощный в мире многоцелевой реактор МБИР планируют сдать почти на год ранее намеченного срока. Появление высокопоточного исследовательского реактора позволит создать условия для проведения испытаний, отработки новых технологий производства. О текущем этапе строительства — в материале коллег с телеканала «Димград24».


 

Работы на строительстве МБИР идут с опережением графика. Итоги 2021 года показали значительное опережение сроков.

 

Сергей КИВЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АО ГНЦ НИИАР ПО СООРУЖАЕМЫМ ОБЪЕКТАМ
Усиленными темпами закупаем оборудование необходимое для сооружения, соответственно для возведения и проведения строительно-монтажных работ. В дальнейшем надеемся, что будут сохранены эти темпы и выйдем на пуск реактора с существенным опережением относительно утвержденных графиков.

 

По директивным графикам физический пуск МБИР запланирован на 2027 год, ввод в эксплуатацию — на 2028.

 

Сергей КИВЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АО ГНЦ НИИАР ПО СООРУЖАЕМЫМ ОБЪЕКТАМ
Поставщики оборудования, которые тоже прониклись идеей раньше срока и одно из ключевых событий прошлого года — это плита перекрытия реактора была доставлена нам на 2 месяца раньше срока.

 

Эта сложная в изготовлении конструкция весом порядка 40 тонн была установлена 31 августа 2021 года, что дало возможность приступить к возведению шахты реактора гораздо раньше намеченного. В этом году планируется установка «сердца» исследовательской установки в проектное положение. Хотя изначально она была намечена на 2023 год. Сегодня на строительстве МБИР занято порядка 100 человек, идет тенденция на увеличение численности рабочих. Неплохо зарекомендовали себя еще в летний этап студенческие стройотряды.

 

Милан БРАТУХИН
КОМАНДИР ЗИМНЕГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ СТРОЙКИ
Летом у нас ребята были трудоустроены на множество специальностей, начиная от арматурщиков, заканчивая электрогазосварщиками. И нынешняя время тоже ребята приехали трудиться в условиях только уже зимних.

 

Виктор ЧИНАКОВ
СТУДЕНТ (НОВОСИБИРСК)
Сейчас основная задача является чистка снега для подъезда габаритного транспорта. Это в приоритете сейчас стоит.

 

На зимнем этапе всероссийской студенческой стройки работает 54 человека из 9 регионов страны. Ребята перенимают опыт, приобретают навыки. Рабочие руки на стройке нужны. Площадь МБИР составляет порядка 14 гектаров, а это немало.

Добавить комментарий

Прокомментировать