Смотреть

Пьеса про пьесу. Третий фестиваль «Театральное Приволжье» выходит на финишную прямую

Кто что может принести — принцип сбора декораций для спектакля про спектакль (пьесы «Как ставится пьеса» по произведению Карела Чапека) оказался верным. Коллектив молодёжного театра «Верю» брал жюри игрой актёров. И в итоге оказался прав. В чём именно и какой Ареопаг покорился их мастерству и обаянию?


 

14 регионов Приволжского федерального округа покажут 28 спектаклей — по одному детскому и одному юношескому от каждого субъекта. Третий фестиваль «Театральное Приволжье» выходит на финишную прямую.

Ульяновской области уже удавалось подняться на пьедестал почёта — в 2020-м постановка «В списках не значился» завоевала специальный приз за лучшее раскрытие темы Великой Отечественной Войны.

В этом году с военной тематикой от Ульяновской области в финал конкурса пробился детский театр Чердаклинского района «ТриэН» с постановкой «Весна 45-го», а среди юношеских трупп самым достойным признали творческое театральное объединение «Верю».

 

Ольга ВАСИЛЬЕВА
ЗАВЕДУЮЩА ДОМОМ КУЛЬТУРЫ «СТРОИТЕЛЬ»
Мы верим, что будем победителями, потому что дети очень талантливые, они полностью себя отдают во время спектакля, во время работы, во время игры.

 

— Этот суфлёр не суфлирует, а бормочет себе под нос! На середине сцены озверевший осветитель схлестнулся с монтировщиком.

 

Постановки ульяновских детских и юношеских театров отличаются минимализмом реквизита. Это особенно заметно во время финального голосования, когда фрагменты всех спектаклей демонстрируются на сайте Театральноеприволжье.рф.

Декорации этого спектакля — домашняя утварь, собранная творческим объединением. Региональное жюри отметило: мы рассматриваем всё в комплексе.

 

Светлана ШАКИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА «ТЕАТРАЛЬНО ПРИВОЛЖЬЕ-2022»
Насколько понимают те коллективы (в основном это дети и молодёжь), насколько они понимают этот текст. Декорации имеют, конечно, огромное значение, свет, музыка. Ну и, учитывая, что фестиваль проходит в режиме онлайн, то нельзя не отметить, что важно было качество съёмки предоставленной работы.

 

Ульяновские актёры уверены — их постановку зритель примет благосклонно.

 

Анастасия ТЕРЁХИНА
АКТРИСА ТВОРЧЕСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ВЕРЮ»
Очень приятно, что наши зрители так реагируют на наши спектакли, но ещё приятнее вспоминать каждый раз после того, как спектакль прошёл, то, как проходили эти долгие, тяжёлые месяцы постановки этого спектакля.

 

В 2019-м году в фестивале приняли участие 483 коллектива и 7000 юных актёров, в пандемийный 2020-й — 416 трупп и 5000 человек. Работы конкурсантов просматривались онлайн совокупно около 100 тысяч раз. Напомним, фестиваль появился по инициативе полпреда президента в ПФО Игоря Комарова. Всю подробную информацию можно получить на сайте Театральноеприволжье.рф

Добавить комментарий

Прокомментировать