Смотреть

Скрипка и страсть. Ульяновский оркестр и скрипачки из Санкт-Петербурга рассказал «Историю танго»

140 лет назад в бедных портовых районах на границе Аргентины и Уругвая зародился танец любви и страсти — знойное танго. До России модное танцевальное поветрие добралось в начале прошлого столетия и быстро прижилось.

Накануне, 16 февраля, Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Фабио Мастранджело и с участием скрипачек из Санкт-Петербурга рассказал «Историю танго». О новой филармонической программе оркестра.


 

В прошлом году весь музыкальный мир отметил 100-летие со дня рождения Астора Пьяццоллы. А в этом году 30 лет как классика современного танго не стало. Живут творения композитора, которые можно не только услышать, но и увидеть.

 

Фабио МАСТРАНДЖЕЛО
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ПРИГЛАШЁННЫЙ ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР УГАСО «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
Зрители у нас ждут всегда страсти, и это будет. Это особенные южноамериканские страсти. В этот раз мы посвящаем программу нашего концерта Астору Пьяццолле. Это самый известный автор танго. Он сам аргентинец, но естественно Пьяццолла — мы все понимаем, что у него итальянские корни.

 

Для приглашённой солистки, участницы концерта Екатерины Сапоговой танго — это своеобразная возможность подняться над фундаментальной классикой.

 

Екатерина САПОГОВА
СКРИПАЧКА
Это возможность показать какие-то эмоции, которые ты не покажешь в других произведениях. То есть та страсть, которая содержится действительно в каждой ноте, именно здесь она находит возможность воплощения.

 

В исполнении мелодий танго на скрипке есть свои подводные камни и течения. Поэтому для скрипачей такая музыка интересна вдвойне.

 

Екатерина САПОГОВА
СКРИПАЧКА
Пьяццолла не писал произведений для скрипки. Всё, что прозвучит на сегодняшнем концерте, это аранжировки тех или иных музыкантов. Например, некоторые аранжировки сегодняшних произведений делал один из участников оркестра «Виртуозы Москвы». И как мы понимаем, базовое это уже весьма непросто для скрипача. Поэтому, конечно, это всегда в кайф.

 

И не надо думать, что хрупкой и изящной скрипке не по деке жгучая неистовость страстного танго.

 

Екатерина САПОГОВА
СКРИПАЧКА
Это инструмент, который всегда поёт о любви. И изначально очень многие об этом говорили. Вспомните произведения, которые писал король скрипки Никколо Паганини. Неужели они об изяществе? Они о страсти, они как раз о бушующих в душе всех бурях и страстях любви.

 

Страсть танго настолько захватывает даже академических классических музыкантов, что заразительно горячие ноты врываются в их рассказ об этом стиле.

 

Фабио МАСТРАНДЖЕЛО
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ПРИГЛАШЁННЫЙ ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР УГАСО «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
Что это такое танго? Это вертикальное воплощение горизонтального желания. Вот поэтому мы понимаем, что это за страсти.

 

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать