Смотреть

Всё на уровне. Снежная зима и ранняя весна: коммунальщики могут предотвратить паводок — как именно?

Синоптики обещают раннюю весну. Плюсовые температуры уже преобладают на территории ПФО, в том числе и в Ульяновске. Снежная зима заставляет настороженно относится к любым прогнозам — угроза паводка из-за сугробов высока.

Областные и городские коммунальщики могут предотвратить потопы- как именно? — контролируют первые лица региона.



Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
20 лет не было таких снегопадов, поэтому надо тщательно подготовится, чтобы не допустить подтопления.

 

Атлантиды не случится. Дополнительно выделенные средства на противопаводок в помощь. Ответственные докладывают: с городских улиц вывезено 136 самосвалов снега на специальную площадку, находящуюся за Московским шоссе. По городу насчитывается 123 дома находящихся в потенциально подтопляемых зонах. Одна из них — микрорайон Мостовая. Несколько лет назад посёлок буквально превратился в Венецию, уплывать в этом году местные жители не хотят, а поэтому коммунальщики круглосуточно прочищают водоотводные каналы начиная с 19 февраля. В помощь им — техника, 13 единиц.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Уже начато вскрытие и пропаривание ливневой канализации в посёлке Мостовая. К 9 марта обещают эти работы провести на территории всего города.

 

Для мостовчан важно, чтобы ливнёвки соседнего микрорайона были тоже чисты и исправны.

 

Эльмира ШУВАЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Все мы знаем, что над нами огромный посёлочек Репино, вот если бы там дренажная система работала правильно, а не в Мостовую текла эта водичка, возможно не было всё так страшно и критично. Со своим снегом, как правило, Мостовая справлялась.

 

Городские чиновники обещали взять вопрос на карандаш.

Несмотря на всю подготовку по предотвращению потопов существует и план Б. Самый худший сценарий развития событий тоже учтён. Средства для эвакуации местных жителей готовы, пункты временного размещения — тоже.

Пессимистическим прогнозам готовят отпор с помощью дополнительной техники и регулярных работ: коммунальщики кипятком промывают застывшую воду в каналах, вывозят снег, под контролем и волжский склон, где возможен оползень. Бурных потоков воды стараются избежать и в области.

 

Евгений ЛАЗАРЕВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На контроле у нас находится шесть потенциально опасных участков. Это традиционные наши переливные мосты, водопропускные трубы. Подрядные организации практически завершили подготовку инертных материалов и подготовку мешком с песком для избежания подтопления.

 

Весна идёт, весне дорогу прокладывают заранее городские и областные службы, в том числе МЧС во всех районах Ульяновска. Без резиновых сапог не обойдёмся, главное, чтобы лодки остались пришвартованными.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать