Смотреть

Юбилей на троих. На своё 20-летие ульяновского государственного духового оркестра «Держава» за пюпитр вставали сразу три разных дирижёра

Нечасто бывает, чтобы во время выступления одного оркестра за пюпитр вставали сразу три разных дирижёра. Воскресный вечер 20 февраля подарил ульяновским меломанам возможность лицезреть такое уникальное явление. На своё 20-летие ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» не отказал себе в удовольствии поиграть под управлением двух бывших руководителей коллектива и одного действующего.



Кирилл ИЛЬИН
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА «ДЕРЖАВА»
Это достаточно небольшой возраст. Я думаю, для оркестра, это такая дата, когда он уже совершеннолетний, но и в то же время ещё пока что молодой коллектив. Я думаю, что его ждёт абсолютно блестящее будущее.

 

И в прошлом у коллектива две прекрасные десятилетки успешных выступлений и гастролей, сотрудничество с известными дирижёрами и солистами. По пятнадцать новых концертных программ в год. А ещё участие и победы в заметных фестивалях федерального значения. Причём, самых престижных.

 

Валерий УТКИН
ДИРИЖЁР, БЫВШИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДУХОВОГО ОРКЕСТРА «ДЕРЖАВА»
Звонит директор фестиваля «Спасская башня» и приглашает нас участвовать. Я говорю: погодите, но мы не дефилируем, у нас концертный оркестр. «Не беспокойтесь, мы для вас площадку определим. Будете работать. Просто очень хорошие отзывы». И вот я считаю, что это у оркестра было вот последний такой пик. Потому что лучше этого фестиваля у нас пока в России нет.

 

С тех пор как созданный заслуженным артистом России Николаем Булатовым оркестр до 2002 года принадлежащий «Ульяновскводоканалу» стал официальным коллективом областной филармонии с ним активно работают многие российские композиторы. Это во многом предопределило создание на базе «Державы» ульяновского регионального отделения Ассоциации духовых оркестров России «Духовое общество».

 

Давид МНАЦАКАНЯН
КОМПОЗИТОР, ДИПЛОМАТ
У этого оркестра прекрасное будущее с этим дирижёром. Потому что он, насколько я знаю, ознакомившись с программой, не останавливается на традиционных композиторах. Он обращается и к современным композиторам, и не только России.

 

Также последние два года под руководством Кирилла Ильина «Держава» не чужда экспериментов. А в самое ближайшее время коллектив намерен пойти ещё дальше и выйти на международный уровень.

 

Кирилл ИЛЬИН
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА «ДЕРЖАВА»
Нас приглашают на два фестиваля, которые будут проходить на Мальте и в Испании. Я пока по этому поводу ещё не общался с руководством, но я очень надеюсь, что мы сможем поехать хотя бы на какой-нибудь зарубежный фестиваль. Я думаю, что это событие было бы такой вишенкой на торте в честь 20-летнего юбилея оркестра.

 

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать