Смотреть

Из Иордании с победой. Впервые экипаж выступавший на SSV занял первую строчку в абсолютном зачете этапа Кубка Мира

С 10 по 13 февраля в Ленинградской области прошла единственная в мире снежно-ледовая внедорожная гонка «Россия — Северный лес». Это соревнование открыло Кубок мира по бахам. А еще участники «Северного леса-2022» могли подать заявки и попробовать свои силы в первых этапах Кубка Евразии и Чемпионата России по ралли-рейдам. В последнем не последнее место завоевала ульяновская команда «УАЗ-Спорт»: пилоты поднялись на третью ступень пьедестала почета.

От снежных трасс Ленинградской области- к каменистым пустыням Иордании. На втором этапе кубка мира, по итогам двух гоночных дней, победу в абсолютном зачете праздновал экипаж в составе Салеха Аль-Саифа и его штурмана, ульяновца Егора Охотникова.

Первый гоночный день «Бахи Иордания» состоял из двух секций, протяженностью 232 и почти 82 километра, соответственно. Спецучасток проходил по живописной пустыне Вади-Рам.

Егор ОХОТНИКОВ
ШТУРМАН
Настрой на гонку боевой. Мой пилот Салех Аль-Саиф участвовал в этой гонке в прошлом году. Я, к сожалению или к счастью впервые здесь в Иордании. Здесь очень красивые пейзажи, но по рассказам других штурманов, навигация здесь очень сложная.

Первый гоночный день начался с драмы — главный претендент на победу, пилот из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи, сломал задний привод, на ремонт которого потратил два часа и уже не смог отыграть упущенное. Другого лидера, чеха Мирослава Заплетала, финишировавшего в итоге четвертым, подвела навигация. Победу же праздновал экипаж Салеха Аль-Саифа и его штурмана Егора Охотникова.

ШТУРМАН
Форд видели. Форд из Чехии экипаж, — мы с ним несколько раз менялись. Была там такая картинка там — пост безопасности там был и огромный огромный спуск вниз между каменными скалами и мы ехали рядом и было страшно и вот там мы как раз застали экипаж из Чехии на форде. Они что-то там крутились, может быть искали подъезд, может быть точку не взяли, но мы проехали, перед зоной нейтрализации мы финишировали перед ними, стартовали соответственно тоже впереди, потом я промахнулся, мы вот так вот поменялись, но финишировали мы первые.

Во второй день экипаж Аль-Саифа и Охотникова, сумел удержать набранный темп. И пусть они финишировали вторыми, уступив лидеру 4 минуты 26 секунд, это позволило команде не просто одержать победу в своем классе Т-3, но и вписать имена в историю ралли-рейдов. Впервые экипаж выступавший на SSV занял первую строчку в абсолютном зачете этапа Кубка Мира.