Смотреть

Братская помощь. Поезда с вынужденными переселенцами двинулись в российские регионы

Вновь разгоревшийся конфликт на Донбассе вышел на новый геополитический виток. Владимир Путин объявил о признании Россией Луганской и Донецкой народных республик и поручил вооружённым силам нашей страны поддержать на их территории мир и порядок.

Продолжавшиеся последние дни обстрелы со стороны Украины вынудили десятки тысяч людей искать спасения. Поезда с вынужденными переселенцами двинулись в российские регионы. Принимающие территории вводят у себя режимы чрезвычайных ситуаций. Не стала исключением и Ульяновская область, куда утром 22 февраля спецпоезд доставил более 680 человек: пожилых людей, женщин, детей.


 

Специальный поезд с вынужденными переселенцами прибывает на станцию Ульяновск-3. В вагонах — 680 человек, 300 из которых — дети. Всех выгнала война. Эскалацию конфликта украинская сторона останавливать не собирается. Нет мира — есть беда.

На родине Ленина состав встречает руководство региона. Председатель правительства докладывает губернатору.

 

— В поезде все нормально доехали?

— Нормально.

— Без происшествий?

— Без происшествий.

— Хорошо.

 

А дальше — настоящий людской поток со слезами на глазах. С радостью, что добрались, с грустью, тоской, тревогой за отцов, братьев, мужей, кто остался в республиках защищать свою землю.

 

Лариса ТИНЯКОВА
Мы бы никогда не уехали. Мы столько лет прожили, но с этой властью украинской жить нельзя. Вот дети с подвалов не вылазили, мужчины остались на той стороне.

 

Для каждого война выглядит по-своему. Кто жил дальше от линии разграничения, считает, что выстрелы и взрывы возобновились всего неделю назад.

 

— Было затишье. Было до этого, пока не снабдили оружием, было потише, мы там жили, дети учились, нормально всё.

 

Карина
Было затишье, было перемирие, а потом всё возобновилось.

 

Совсем другое ощущение у тех, чьи дома находились в городах и сёлах у границ республик.

 

Мария МАРТУСЕНКО
Она не прекращалась, если честно. Через день, через два всё-равно простреливали. Если так дальше будет, там скоро вообще ничего не останется.

 

Инна
Я работаю воспитателем. Дети маленькие, по 6 лет. Они боятся, плачут. Я работала, как-раз стреляли, окна ходуном просто ходили.

 

В дороге вынужденным переселенцам оформили необходимые документы, с учётом пандемии за здоровьем следили медики.

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всего, в общей сложности, в поезде у нас работал 21 медработник с районных учреждений здравоохранения: Кузоватовской районной больницы, Николаевской районной больницы и Новоспасской районной больницы.

 

У вокзала людей уже ждали автобусы. Пока прибывших разместят в гостиницах. Известно, что «Октябрьская» приняла 38, «Волга» — 77, а «Венец» — более 320 человек. Кроме того, в Ульяновске активно работают пункты приёма гуманитарной помощи по адресам: улица Ленина, 146, улица Гагарина, 1 и улица Краснопролетарская, дом 9. Помогать и поддерживать- задача ближайших дней.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Все службы работают в штатном режиме. И медслужба, и МЧС, и сотрудники полиции. Очень активно работает социальная служба.

 

И снова — о положении дел на Донбассе. Перебои с электричеством, перебои с водой, перебои с телеэфирами и доступом в интернет. Всё это — последствия обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины. Способные держать оружие остались сражаться за свою землю. Среди эвакуированных мужчин — исключительно пожилые, в глазах- боль и страх, никто из разумных людей не хочет войны.

 

— Рядом с нашим домом воткнулась ракета или снаряд 3,5-4 метра, снаряд с «Урагана» или с «Града». К счастью она не взорвалась.

 

Иван МАРЧЕНКО
Так я то и уехал побыстрее. Кое-как собрался и побежал.

 

О признании республик Россией вынужденные переселенцы узнали уже на подъезде к Ульяновску. Говорят: услышали и заплакали. От радости.

 

Лариса ТИНЯКОВА
Как в 45-м, когда объявили победу над Фашистской Германией, так и у нас — глоток свежего воздуха. Всё-таки мы надеемся, что вернёмся домой. У нас там семьи, дом всё-таки.

 

Временные гости — так называют себя переселенцы. Рефреном звучит: мы обязательно скоро вернёмся.

 

Мария МИХАЙЛОВА
Нам и здесь будет очень хорошо, но мы хотим домой. Там наши близкие, там наши друзья, там наш дом. Настрой такой — домой и строить свою родную республику. С помощью России.

 

Как скоро — во многом будет зависеть от большой политики, которую жёстко и последовательно выстраивает Россия, делая упор на защите своих интересов и безопасности. А для юного кадета, Тимофея из Стаханова, не бросившего пушистого друга — кошку Милку ещё и от того, что решит глава семьи.

 

Тимофей
— Надолго к нам?

— Ну я не знаю, как мама, конечно, решит.

Добавить комментарий

Прокомментировать