Смотреть

Помогает вся страна. В Ульяновской области переселенцам из ДНР и ЛНР оказывают всю помощь

Готовность принять временных переселенцев из ЛДНР выразили более 40 регионов нашей страны. В восьми из них, в том числе и в Ульяновской области, в связи с этим введён режим чрезвычайной ситуации. В пяти — режим повышенной готовности.

И практически вся страна откликнулась на призыв собрать помощь для нуждающихся. Тех, кто уехал от войны и тех, кто по какой-то причине остаётся в зоне конфликта. Гуманитарку собирают при церквях и мечетях, общественные организации, отделения Красного креста, бизнесмены, сторонники самых разных политических партий.

В Ульяновской области переселенцам нужна тёплая одежда (на юге уже вовсю господствует ранняя весна), продукты питания, медикаменты, санитарно-гигиенические наборы, детям — игрушки и тетради, ручки, карандаши. В областном центре работают три главных пункта сбора помощи: на улице Ленина, 146, на Гагарина, дом 1 и на улице Краснопролетарской, дом 9.


 

ВЦИОМ провёл опрос и выяснил, что почти 80% россиян поддерживают решение властей о спецоперации в Донбассе. Регионы центральной России и Поволжья встречают людей, которые годами прятались от обстрелов ВСУ, сегодня они в спешке покинули свои дома, убегая от неопределённости и страха. Общественность, активисты Ульяновска и всей области откликнулись на беду соседей. Объявлен сбор гуманитарной помощи, откликов- сотни и тысячи по стране.

 

Елена МАЛЫШЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это был призыв. Это была инициатива именно общественных организаций. Именно некоммерческих организаций. Тех организаций, который работают с людьми, которые общаются с людьми. И отклик нашли очень большой. Все некоммерческие организации буквально включились в эту работу. Потому, что лозунг «Своих не бросаем», он нашел отклик в каждом сердце.

 

Вынужденные переселенцы благодарят россиян и отмечают: в самые сложные годы в своих республиках они верили, что их не бросят.

 

— Мы даже не ожидали, как нас встретят. Палатка МЧС, сразу нас встретили, рассадили по автобусам.

15,14 годы постоянно ж гуманитарка шла. В садиках детей кормили, в школах, больницы.

 

— Когда нам отключали водоснабжение и электроэнергию, ну, Украина. Только Россия нас поддержала и помогла нам. Если бы не Россия, я не знаю, что с нами было, потому что… эти бедные люди, у которых были маленькие детки, груднички. В городе не было ни детского питания, ни памперсов, не было завоза, только гуманитарка нам помогала.

 

Помогаем всей страной. Чеченская республика направила продовольственную помощь уехавшим с Донбасса. Людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова отправил фуры с продовольствием в Ростовскую область. В самой республике готовы принять около 700 беженцев, обеспечить им условия для проживания и всё необходимое.

 

Севастополь, вошедший в состав России в 14 году, отправил первую партию гуманитарной помощи, а так же сводный отряд активистов-добровольцев, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

И снова Ульяновск, где поток желающих поддержать вынужденных переселенцев не прекращается.

 

Марина ЕФИМОВА
ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Мне кажется, это долг каждого человека, каждого россиянина помочь, подать руку. Хотелось что бы они были сыты. Не только мы.

 

Всё, что есть у подавляющего большинства уехавших с атакованного вооружёнными силами Украины Донбасса — документы и немного одежды. А ещё- горечь от происходящего на родине и благодарность дню сегодняшнему. К потоку гуманитарки, что приносят люди на пункты сбора, добавилась помощь местного бизнеса.

 

— Я бы хотела передать молоко. 10 коробок молока. Это будет где-то в пределах 120 литров. Я думаю, что достаточно людей смогут попить молочка. Колбасного сыра и твёрдого сыра. Немножко, но от чистого сердца.

 

Главное, чтобы продукты были не скоропортящиеся. Об этом напоминают всем, кто помогает переселенцам.

 

— Твёрдый сыр, он сколько храниться?

— До 60 суток.

— То есть это не скоропортящийся продукт?

— Это не скоропорт.

 

Увидев как Марина собирает помощь её коллеги-азербайджанцы быстро собрали посылку от себя: ящики хурмы, лимонов и мандаринов. Ульяновские пункты приёма гуманитарной помощи работают без выходных.

 

Елена ИСТЯГИНА-ЕЛИСЕЕВА
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Когда я увидела вблизи почти потоком идущих людей, которые приносят большие пакеты, маленькие пакеты, коробки, ящики, это действительно командная работа и поддержка друг-друга. Надеюсь мы останемся такими же благожелательными и сплотимся вокруг этой сложной ситуации

Добавить комментарий

Прокомментировать