Смотреть

Под мирное небо. Сбежавшие от агрессии киевского режима: что было там, как встретили здесь?

Российская операция по демилитаризации и денацификации Украины — главная мировая тема недели, месяца и всего года. Второй день наши войска приводят приказ Верховного главнокомандующего в к исполнению. Отдельные части вооружённых сил Украины сложили оружие, отказавшись отстаивать интересы киевской верхушки, основное сопротивление оказывают идейные бойцы националистических батальонов. Операция продлится неделю — прогнозируют эксперты. Президент Зеленский, бахвалившийся возможностью создания ядерного оружия, одно за другим посылает на Запад сообщения с просьбой о военной помощи, но в НАТО заявили, что не будут втягивать свои страны в конфликт с российской армией.

Война — это всегда страшно, даже когда это справедливая война. Об этом не понаслышке знаю те, кто 8 лет жил под обстрелами ВСУ в недавно признанных нашей страной самостоятельными Луганской и Донецкой народных республиках. С момента эскалации конфликта с украинской стороны более сотни тысяч вынужденных переселенцев — детей, женщин и стариков покинули родные дома и перебрались в российские регионы. Более шести сотен из них приютила Ульяновская область.

Вера Мещерякова пообщалась с бежавшими от агрессии бесчеловечного киевского режима: что было там, как встретили здесь — открыто и беспристрастно.


 

Утро 22 февраля, станция Ульяновск-3. Руководство региона, министры и представители городской администрации, волонтёры встречают поезд с вынужденными переселенцами. 680 человек, примерно половина из которых — дети. Многие не в силах скрыть слёзы…

 

Лариса ТИНЯКОВА
Мы бы никогда не уехали. Мы столько лет прожили, но с этой властью украинской жить нельзя. Вот дети с подвалов не вылазили, мужчины остались на той стороне.


Инга
Я работаю воспитателем. Дети маленькие, по 6 лет. Они боятся, плачут. Я работала, как-раз стреляли, окна ходуном просто ходили.


В дороге вынужденным переселенцам оформили необходимые документы, с учётом пандемии за здоровьем следили медики.


Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всего, в общей сложности, в поезде у нас работал 21 медработник с районных учреждений здравоохранения: Кузоватовской районной больницы, Николаевской районной больницы и Новоспасской районной больницы.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Ульяновске организовано восемь пунктов временного размещения жителей Луганской и Донецкой народных республик — это территория санатория «Итиль», а также семь гостиниц областного центра. Самый крупный пункт развёрнут в гостинице «Венец», здесь поселилось 324 человека — семьи с детьми, пожилые граждане. Здесь также организована выдача предметов первой необходимости, трёхразовое питание, и у людей есть возможность получить помощь и поддержку психолога.

 

Помощь действительно необходима — люди уезжали под грохот орудий, у многих на родной земле остались близкие — те, кто по разным причинам не смог покинуть свой дом. Год за годом на протяжении долгих 8 лет они терпели притеснения и откровенные издевательства: вне закона объявлен русский язык и общение на нём. Бежать от такой власти пришлось в спешке.

 

Дарья ФИШКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Я за два часа собиралась, это все грязные вещи я покидала детские. Себе, в принципе, я взяла спортивный костюм, штаны, кофту — всё. А так всё грязное, наверное, надо будет стирать, искать стирку. Говорят, вроде, прачечная здесь будет.

 

Развёрнуты пункты гуманитарной помощи — прибывшим необходима тёплая одежда, детские товары и питание для малышей, предметы гигиены.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В каждом пункте временного размещения у нас работают специалисты администрации города Ульяновска и специалисты органов социальной защиты. Также подключаются другие ведомства — это Агентство по развитию человеческого потенциала, потому что многие из них, несмотря на то, что уезжали в состоянии шока, тем не менее хотят трудоустроиться, хотят, чтобы их ребятишки ходили в садик, в школу.

 

К самым маленьким — особый подход. Сразу по прибытии прямо в эвакопунктах приём провёл ульяновский врач-педиатр Дмитрий Малых.

 

Дмитрий МАЛЫХ
ЧЛЕН СОЮЗА ПЕДИАТРОВ РОССИИ, ВРАЧ-ПЕДИАТР
Детям до года требуется специализированная смесь, если ребёнок находится на искусственном вскармливании. Всем детям старше шести месяцев жизни требуется специализированный прикорм, и схемы введения прикорма могут отличаться от одного ребёнка к другому. Всем детям как минимум требуется витамин Д3, некоторым детям требуются лекарственные препараты, если они страдают какими-то хроническими заболеваниями.

 

Встретили приветливо, разместили оперативно, помощь поступает. Люди осваиваются, те, кто изъявил желание трудоустроиться — уже получили предложения, вакансии в нашем регионе существуют и много. Кроме того, в понедельник очередная учебная неделя в нескольких ульяновских школах начнётся со встречи новых товарищей — школьники сядут за парты и продолжат прерванную учёбу. Мирная жизнь имеет своё расписание, люди к этому постепенно привыкают.

Добавить комментарий

Прокомментировать