Смотреть

Добрая аренда. О тех, кому трудно всегда, — вне зависимости от внешней политики

О тех, кому трудно всегда, — вне зависимости от внешней политики. Судьбы детей-инвалидов и их родителей все, безусловно, разные, однако чего у них не отнять и чему можно поучиться — так это умению радоваться каждой мелочи. Каждому мало-мальски позитивному событию или проекту.


 

— Мы с тобой познакомились, я здесь, моя золотая.

 

Нового человека Каролина принимает не сразу. Почти всю свою восьмилетнюю жизнь девочка провела на руках у мамы.

 

Наталья САЛЕЕВА
МАМА КАРОЛИНЫ
Экстренное кесарево и такие вот неудачные роды. И такие вот последствия. Поздно прокесарили и свернули пять шейных позвонков при родах. Потом на третий день начались судороги.

 

Из тяжелого состояния Каролина так и не вышла. Ни ходить, не стоять, ни говорить… Единственная «палочка-выручалочка» для мамы — специальная коляска, но и та не совсем подходит.

 

Анна НОВОСЕЛЬЦЕВА
КОНСУЛЬТАНТ СЕМЕЙНЫХ ПРИЁМНЫХ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВОРДИ
Таким тяжёлым деткам нужны коляски с более расширенным функционалом, с более удобными настройками. Тут можно в этой коляске и ширину сиденья под ребенка настроить, и ширину спинки, и высоту спинки, и подголовники.

 

Удобная и подходящая — в региональном отделении Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. В настоящий момент колясок десять, и все они, в случае экстренной надобности, предоставляются в безвозмездную аренду ульяновским семьям.

 

Анжелика КУЧЕРУК
ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВОРДИ
Если произошла поломка коляски той, которая имеется в семье, через ФСС замена коляски происходит от месяца до нескольких месяцев. И, соответственно, семье покупать коляску очень дорого получается. я озвучила цифры, от 70 до 150 тысяч рублей.

 

Коляску можно взять, если предстоит поездка или после оперативного лечения. Сроки аренды варьируются от двух недель до месяца, но могут быть увеличены в зависимости от конкретной ситуации. Перед выдачей обязательно проводятся тщательные замеры, а всё это стало возможным благодаря выигранному областному гранту в без малого полмиллиона рублей. Часть колясок приобрели как раз на эти средства, еще несколько — благодаря местным благотворителям. Официально проект » льготная аренда» продлится до июля этого года, но и после завершения такие высококлассные средства технической реабилитации останутся здесь.

Ну а для Каролины новая жизнь началась уже сегодня. Впереди весна, и родители смогут гулять с дочкой без каких-либо ограничений. В прежней коляске прогулка длилась 15-ть минут максимум, а затем девочка начинала кричать.

 

Наталья САЛЕЕВА
МАМА КАРОЛИНЫ
Я теперь могу на неё смотреть, потому что так как у нее эпилепсия, я очень переживала за эти приступы. А тут теперь она едет, она меня видит, и я её вижу. Ей спокойнее, и мне спокойнее.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать