Смотреть

Санкции, экономика, отмена отпусков и работа в круглосуточном режиме. Что обсудили на совещании в Правительстве?

Новый виток санкций против России — мощный удар по экономике страны в целом. Противостоять напору Запада можно оперативным принятием пула решительных мер, продуманных альтернатив и подготовленных программ. Экономическая устойчивость каждого региона выходит в этой ситуации на первый план.

Создание штабов по всем жизненно-значимым сферам Ульяновской области — решение губернатора для минимизации возможного негативного влияния санкционных мер.

Отмену отпусков и работу в круглосуточном режиме региональный кабмин воспринял спокойно. Что ещё обсудили на совещании в Правительстве?


 

Аппаратное совещание в Правительстве региона началось с печальной новости. В ходе спецоперации на Украине погибли двое военнослужащих 31 бригады ВДВ. Пока наши бойцы отстаивают интересы Родины, Запад вводит против России новые санкции. Чтобы минимизировать их влияние глава региона принял решение созвать штабы по всем значимым для жизнедеятельности Ульяновской области направлениям.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это сферы финансов, инвестиций, промышленности, военно-промышленного комплекса, продовольственной безопасности ценовой политики, строительства, транспорта, антитеррористической защищенности, а также общественно-политическая обстановка. Всего по моему поручению на сегодняшний день сформировано 11 таких штабов.

 

Больнее всего санкции ударили по экономической сфере. Люди бросились снимать деньги со своих счетов, опустошая банкоматы. Но поддаваться панике не стоит, считают специалисты, ситуация на финансовом рынке региона стабильная, все операции выполняются в штатном режиме.

 

Владимир ФИЛИМОНОВ
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Снятие наличных средств в рублях и в валюте осуществляется в прежнем режиме. Денежных средств в кредитных организациях достаточно для того, чтобы удовлетворить потребность населения и клиентов. Подкрепление кредитных организаций наличными средствами осуществляется в соответствии с их заявками в полном объеме.

 

Помимо экстренных задач, вызванных сложной политической обстановкой, в области выполняются обязательства, данные прежде. Жители микрорайона «Юго-Западный» нуждаются в школе. Образовательное учреждение на 550 мест начнут строить уже летом, на эти цели выделят более 600 млн рублей, большая часть которых — из федерального бюджета.

 

Наталья СЕМЁНОВА
И.О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Могу констатировать, что данный объект вошел в федеральную программу развития образования на 23-24 год с финансированием. Но мы понимаем, что школа не может построиться за месяц-три-пять, есть достаточно серьезный технологический срок и поэтому решением о начале строительства совместно с городом Ульяновском принято летом этого года.

 

Ещё одна волнующая ульяновцев тема — очистка дворов и улиц от снега. Его в этом году выпало рекордное количество, максимум установили и по его вывозу. 220 тысяч тонн с начала зимы в Ульяновске. Темпы очистки региональных дорог тоже увеличены.

 

Евгений ЛАЗАРЕВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всего для предупреждения переливов талых вод в течение зимнего периода у нас вывезено около 70 тысяч кубических метров снега. В целях оперативного реагирования на угрозу перелива мы начали работу по очистке инженерных сооружений и водопропускных труб. В настоящее время на сети региональных дорог очищено порядка 40% мостов — это 145 штук из 363 и начали работу по очистке водопропускных труб.

 

Потенциально опасные участки подтопления на особом контроле у профильного министерства.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать