Смотреть

Жизнь возвращается в привычное русло. Учитель из Донбасса приступила к работе в ульяновской школе

Жизнь возвращается в привычное русло. За неделю, прошедшую с дня приезда в Ульяновск эвакуированных жителей ДНР и ЛНР, люди освоились на новом месте, обзавелись новыми знакомыми, дети отправились в школы, а некоторые взрослые решают вопрос с трудоустройством.

Ответ — положительный. В школе №7 областного центра, прославленном учебном заведении с кадетским уклоном, 28 февраля пополнились не только ученические ряды. Вместе с 5-классником Сашей порог учебного заведения переступила его мама Милена Журавлёва — чтобы работать здесь учителем.



Милена ЖУРАВЛЁВА
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ №7 ИМ. В. В. КАШКАДАМОВОЙ
Мы пишем месяц с заглавной буквы. Classwork.

 

Неделя в очном формате началась со знакомства — 7-я кадетская школа встречает нового учителя. Милена Журавлёва прибыла в наш город 22 февраля вместе с почти семью сотнями земляков и одна из первых решила остаться здесь навсегда.

 

Милена ЖУРАВЛЁВА
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ №7 ИМ. В. В. КАШКАДАМОВОЙ
Я хотела устроиться в числе первых на работу, и в тот же самый день я оказалась здесь, в 7-й школе. Оказалось, что здесь очень дружеский, хороший коллектив.

 

Все за одного — своих не бросают. Педагоги приняли Милену в семью и все вместе принялись помогать с дальнейшим устройством — буква закона требует соблюдения множества формальностей, первая из которых — регистрация.

 

Ирина МАЛЛЯМОВА
ДИРЕКТОР КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ №7 ИМ. В. В. КАШКАДАМОВОЙ
Слава богу и Милене Витальевне повезло, что у неё паспорт, я имею в виду гражданство РФ, у неё документы были, пусть и на украинском языке, но мы смогли их перевести. Здесь вот большой плюс. И то, что мы сейчас ищем общими усилиями квартиру, да, это возможно.

 

Пока что Милена и её сын Саша живут в пункте временного пребывания в гостинице «Венец», правда, не на высоком этаже — чтобы увидеть город с высоты птичьего полёта, поднимаются к знакомым, с которыми вместе покинули родной Луганск. Но и помимо земляков, мальчик уже завёл друзей, а 28 февраля в двери 7-й школы Милена и Саша вошли вместе.

 

Милена ЖУРАВЛЁВА
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ №7 ИМ. В. В. КАШКАДАМОВОЙ
Ему здесь нравится коллектив, здесь дети очень спокойные, хорошие, дружелюбные, учителя очень приветливые, ведут беседы со мной, потому что я подхожу, спрашиваю, интересуюсь, как у него успехи, хоть он и посетил только один день школу, но тем не менее он загорелся желанием остаться здесь.

 

Ирина МАЛЛЯМОВА
ДИРЕКТОР КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ №7 ИМ. В. В. КАШКАДАМОВОЙ
Ему уже мы подобрали кадетскую форму, так как у нас специализированное образовательное учреждение, белую рубашку дали, жилет, брючки, ну и зам по АХР — она уже подобрала ему ещё ряд вещей, которые пригодятся в дальнейшем.

 

Чистый лист новой жизни начал заполняться добрыми историями. Как и многие жители ЛДНР, Милена и её сын уезжали, едва успев собрать вещи. Пришло СМС от экстренных служб — долго раздумывать не стали.

 

Милена ЖУРАВЛЁВА
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ №7 ИМ. В. В. КАШКАДАМОВОЙ
Было страшно, потому что неизвестно, куда ты едешь, как здесь всё сложится, сложится ли вообще. Конечно, тревога и опасения были, естественно, потому что это новые люди, это новый город, я здесь никого не знаю. Но тем не менее всё оказалось лучше, чем я думала.

 

В 2014 году Милена также уезжала из родного города — тогда, оказавшись во Владикавказе, тоже не стала откладывать с трудоустройством. Учитель английского языка с магистерской степенью, педагог-организатор с активной жизненной позицией — такие специалисты действительно нарасхват. Вернувшись в родной Луганск в 2016-м, когда обострение прошло и стало более-менее безопасно, профессиональную деятельность продолжила. Сейчас же возвращаться не планирует — впереди новая, большая жизнь.

 

Милена ЖУРАВЛЁВА
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ №7 ИМ. В. В. КАШКАДАМОВОЙ
Администрация города, администрация школы — они радушно очень меня приняли. Я не видела нигде отказа, я видела только везде помощь. Мне бы хотелось жить именно в том городе, где люди с пониманием, с поддержкой относятся друг к другу. И опять же, коллектив — он играет очень большую роль.

 

Коллектив такому пополнению тоже рад — это большая удача и удачное совпадение. Рядом со школой вырос новый микрорайон, расти собирается и школа, не останавливаются и педагоги: Милена Журавлёва уже записалась на курсы повышения квалификации. В качестве поддержки получит стимулирующие выплаты, ещё один стимул — сам город, то, что сами мы в нём за повседневностью перестаём подчас замечать:

 

Милена ЖУРАВЛЁВА
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ №7 ИМ. В. В. КАШКАДАМОВОЙ
Мне нравится его компактность. То есть он какой-то уютный, свой, родной. Не знаю, у меня такие впечатления сложились.

 

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать