Смотреть

Финансовые управления. Экономическая карта мира перекраивается в режиме реального времени

Федеральные информагентства сообщают о прекращении поставок металла в Европу компанией «Северсталь». Связано это с невозможностью отгружать продукцию из-за наложенных санкций.

Экономическая карта мира перекраивается в режиме реального времени, строить планы непросто, но столпы, на которых держится финансовая сфера нашего региона, остались незыблемы — об этом и другом говорили на итоговом заседании коллегии Минэкономразвития Ульяновской области.


 

По итогам 2021-го Ульяновская область явила хороший экономический показатель. Промышленность вышла в рост — индекс производства достиг 113,5%, что выше общероссийского показателя, в ПФО мы — на третьем месте.

 

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кроме того, я хотел бы отметить, что у нас реализовывалось два национальных проекта — это «Производительность труда» и «Поддержка предпринимательской инициативы». Все показатели нацпроектов выполнены в полном объёме.

 

Число занятых в секторе малого и среднего предпринимательства составило 188 тысяч человек, что также означает превышение показателя, хороший темп в выполнении задачи по повышению заработных плат — 110,5% по итогам ушедшего года. Что год грядущий нам готовит? В новых реалиях важнейшим условием социально-экономической стабильности остаётся выполнение обязательств региона перед жителями — зарплаты, соцпомощь и медикаменты люди должны получать бесперебойно.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ульяновская область — традиционно промышленный регион с высокой долей обрабатывающих производств. Поэтому необходимо обеспечить стабильную работу системообразующих предприятий — авиа-, авто-, приборо-, станкостроительных отраслей. Я прошу вас, коллеги, находиться в постоянном контакте с руководством этих предприятий.

 

Регион не планирует никаких ужесточений в инвестиционной политике, сообщил руководитель Минэкономразвития Николай Зонтов. Более того, в вопросе привлечения инвестиций — серьёзные планы.

 

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам помогут два инструмента: инфраструктурный бюджетный кредит и постановление 17.04 о реструктуризации бюджетных кредитов в субъектах РФ. Общий объём финансирования на создание инфраструктуры инженерной, а также на строительство готовых производственных площадок составит более 3,5 миллиардов рублей в период 2022-2023 годов.

 

Продолжится решение ключевых задач: подготовки кадров для местных производств, обеспечения полной занятости и финансовая поддержка предприятий. Производителям-экспортёрам необходимо переориентироваться на новые рынки. А с теми, кто в изменившихся условиях столкнулся с трудностями, проработают возможные алгоритмы выхода из пике.

 

Ганбар ДЖАНГИРОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОГО АРМАТУРНОГО ЗАВОДА
На таможенной службе такие досмотры, которые никто не поймёт, даже сами таможенники других регионов не поймут, как это можно делать. Мы очень хотели бы этот вопрос с федеральными органами решать, потому что у нас остаётся только китайская граница… Это не только наши предприятия — У нас есть возможность заявить об этой проблеме на федеральный уровень.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Спросите у других производителей, если есть подобная проблема, Руслан Шевкатович, займитесь, Владимиру Михайловичу справку дайте, мы в Совет Федерации можем оперативно эту информацию закинуть.

 

Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ
Даже в самых сложных условиях мы должны продолжать работать как единая команда — предприятия, региональная власть и федеральные депутаты. Все наши усилия должны быть направлены на организацию полноценного финансирования хозяйственной жизни региона и, конечно, на заботу о благополучии жителей области.

 

У региона есть и серьёзный научный потенциал — эта отрасль тоже может получить серьёзный импульс, тем более, заметных проектов достаточно уже на сегодняшний день. Город атомщиков подтверждает свой статус: со своим проектом сотрудница центра медрадиологии Татьяна Шарапова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года — 2021».

 

Татьяна ШАРАПОВА
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФНКЦМРИО ФМБА РФ
Один из моих проектов, которыми я занимаюсь, это соответствие международным европейским стандартам при обеспечении радиационной безопасности в нашем как раз радиологическом центре. То есть именно получение сертификата международного уровня.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Планы меняются стремительно, но эксперты утверждают: механизмы, чтобы удержать курс и не сдавать позиции, в регионе есть плюс сейчас открываются новые возможности в импортозамещении. Конечно, 100%-х прогнозов сейчас не даст никто, но настроение ключевых партнёров в ряде стран, как то Турция, Китай или Белоруссия, внушают определённый оптимизм. Классическое — поживём увидим.

 

Вера Мещерякова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать