Смотреть

Топит квартиры. В квартирах льёт дождь. Жители дома в Заволжье устали копить деньги на очередной ремонт своего жилища

Топит квартиры. Жители дома в Заволжском районе Ульяновска устали копить деньги на очередной ремонт своего жилища. Улица Краснопролетарская, 18. Крыша прогнила на столько, что в квартирах льёт дождь.

По мнению жителей, всему виной отсутствие капитального ремонта кровли.


 

Дом номер 18 по улице Краснопролетарской в Заволжском районе Ульяновска. Квартира Рафии Сайфуллиной. Стены голые, плесень на них. Пол сгнил. Ремонт не делался давно, ведь это бессмысленно. Всё равно через неделю обои отлетят. Все проблемы, по мнению Рафии, одной природы. Оплот защиты от осадков у дома из нормальной кровли превратился в труху. Много раз звонили и писали во всевозможные инстанции. Отвечают: взяли на карандаш. Только карандаш, видимо, без грифеля.

 

Рафия САЙФУЛЛИНА
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 18 ПО УЛИЦЕ КРАСНОПРОЛЕТАРСКАЯ
Я обращалась в прокуратуру, я обращалась в администрацию. Все обещали сделать. Сентябрь месяц, до декабря было письмо из администрации. До 30 декабря сделать крышу. Они ничего не сделали.

 

Были и предписания прокуратуры и судебные разбирательства. Помогает это лишь отчасти. Приедут, замажут потолок мастикой и уедут. Проходят какие-то сутки — течёт опять.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Тут люди проводят большую часть своего времени. За этим столом едят, вот тут рядом на кровати спят, а воду тут с потолка только успевай ловить.

 

Потолки текут последние 10 лет. Правда, раньше было не так критично, но этой зимой, а следом весной, количество потопов с крыши заметно увеличилось. Три таза с водой — это ещё мало. У соседей и того хуже. Сливают ёмкости каждые два часа.

 

Александр ХАСАНЧИН
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 18 ПО УЛИЦЕ КРАСНОПРОЛЕТАРСКАЯ
Уже потому, что подходишь, брызги начинают на тебя. Снимаешь всё, не даёшь что бы перелилось. Потому, что здесь и замкнуть может, здесь микроволновка стоит.

 

Татьяна ГАВРИЛОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 18 ПО УЛИЦЕ КРАСНОПРОЛЕТАРСКАЯ
— Скажите, а вот этот вот арт объект странный на потолке у вас давно образовался?

— Да, с прошлого года, осенью когда были дожди у нас вот эта вот титька, так сказать, висит.

 

От воды перегорели некоторые лампочки, новые вкручивать боязно, вдруг замкнёт. Недавно откликнулась городская администрация и вызвалась помочь жильцам решить проблему. Говорят раньше вмешаться не могли, не позволяли погодные условия.

 

Евгений БЕРКУТОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛНИЯ ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
С данным домом работаю на протяжении двух месяцев, с того момента как они начали обращаться. Там есть активные жители в этом доме. Дом находится управлении ООО «ГУК Заволжского района» на сегодня. То есть соответственно эксплуатации надлежащей над домом не было.

 

По заявкам очистили крышу от снега и наледи что бы воды не прибавлялось. А финалом предложили жителям решить вопрос коренным образом.

 

— Сейчас прорабатывается вопрос с ремонтом данной кровли. На данном доме параллельно ведётся голосование. Голосование за переход в новую управляющую компанию.

 

Как добавили в горадминистрации, жителям так же предложат проголосовать за увеличение тарифов. Это позволит сместить сроки уже капитального ремонта. Сейчас он назначен на 32 год.

 

Андрей ШАФИРОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Так, для того что бы подтвердить степень высокого износа, например крыши о которой идёт речь, требуется представить экспертное заключение специализированной организации, уполномоченной проводить экспертизу в сфере строительству органы местного управления.

 

То есть патовая ситуация жителей, возможно уже в ближайшее время изменится в лучшую сторону. Главное сейчас не отступить, проявить инициативу, всем прийти на голосование и вместе выбрать будущее собственного дома.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать